「録画地獄」は下記アドレスに引越しました。
こちらのページでは多くの画像が表示されません。(画像リンク先では表示される場合もあります)
新アドレス:http://momo.gogo.tc/ginban/blog/
フロンティアワークスが、2020年2月21日から、下記のタツノコプロ「タイムボカンシリーズ」が全話いっき見ブルーレイとして発売される模様。※リンクはAmazon
• 「ゼンダマン」全話いっき見ブルーレイ [Blu-ray]
定価19,800円 2020年2月21日
• 「タイムパトロール隊 オタスケマン」全話いっき見ブルーレイ [Blu-ray]
定価19,800円 2020年3月25日
• 「ヤットデタマン」全話いっき見ブルーレイ [Blu-ray]
定価19,800円 2020年4月24日
• 「逆転イッパツマン」全話いっき見ブルーレイ [Blu-ray]
定価19,800円 2020年5月27日
• 「イタダキマン」全話いっき見ブルーレイ [Blu-ray]
定価9,900円 2020年6月24日
• 「タイムボカン2000 怪盗きらめきマン」全話いっき見ブルーレイ [Blu-ray]
定価9,900円 2020年6月24日
また、まもなくの2019年11月8日、「プリズナーNO.6 Blu-ray Collecter’s BOX」が発売。
今のところ商品仕様の情報が登録されていないので、2016年に発売されたBOXとの違いなどは不明。
• プリズナーNO.6 Blu-ray Collecter’s BOX(Blu-ray Disc)
定価26,400円
・ブルーレイ/DVDソフト フォトレビュー記事リンク集
(https://catalina.blog.ss-blog.jp/2017-04-27)
・録画地獄:[ブルーレイ新譜]カテゴリー
(https://catalina.blog.ss-blog.jp/archive/c2300364182-1)
日本映画専門チャンネル 2019年12月の映画放送作品一覧。
(http://www.nihon-eiga.com/)
日曜邦画劇場
●センセイ君主
★12月1日、5日、8日、15日、22日
原作:幸田もも子 監督:月川翔 出演:竹内涼真/浜辺美波/佐藤大樹
●人魚の眠る家
★12月1日、8日、12日、15日、22日
原作:東野圭吾 監督:堤幸彦 出演:篠原涼子/西島秀俊/坂口健太郎
●この世界の片隅に
★12月15日、22日、26日
原作:こうの史代 監督:片渕須直 出演:(声)のん/細谷佳正/稲葉菜月
●男はつらいよ 寅次郎ハイビスカスの花
★12月22日、31日
原作:山田洋次 監督:山田洋次 出演:渥美清/倍賞千恵子/浅丘ルリ子
12.27「男はつらいよ お帰り 寅さん」公開記念 3ヶ月連続「男はつらいよ」セレクション~寅次郎と運命の女(マドンナ)~
●男はつらいよ 寅次郎ハイビスカスの花
★12月22日、31日
原作:山田洋次 監督:山田洋次 出演:渥美清/倍賞千恵子/浅丘ルリ子
12.13「屍人荘の殺人」公開記念 女優・浜辺美波が観たい!
●君の膵臓をたべたい
★12月1日、10日、18日、22日、27日、31日
原作:住野よる 監督:月川翔 出演:浜辺美波/北村匠海/大友花恋
●センセイ君主
★12月1日、5日、8日、15日、22日
原作:幸田もも子 監督:月川翔 出演:竹内涼真/浜辺美波/佐藤大樹
このドキュメンタリーがすごい!2019 特別企画 年末セレクション放送
●ニッポン国VS泉南石綿村
★12月16日
監督:原一男
●恋とボルバキア
★12月17日
監督:小野さやか 出演:王子/あゆ/樹梨杏
●お母さん、いい加減あなたの顔は忘れてしまいました
★12月20日
監督:遠藤ミチロウ 出演:遠藤ミチロウ/THE STALIN/竹原ピストル
●息の跡
★12月18日
監督:小森はるか
●毎日がアルツハイマー ザ・ファイナル 最期に死ぬ時。
★12月25日
監督:関口祐加
●徘徊 ママリン87歳の夏
★12月26日
監督:田中幸夫
●湾生回家
★12月27日
監督:ホァン・ミンチェン
●港町
★12月23日
監督:想田和弘
●ぼけますから、よろしくお願いします。
★12月13日、19日
監督:信友直子
●Cu-Bop(キューバップ) across the border
★12月24日
監督:高橋慎一 出演:セサル・ロペス/ハバナ・アンサンブル/アクセル・トスカ
年末年始特別企画 巨匠たちのミステリー傑作選 松本清張篇
●松本清張シリーズ 遠い接近
★12月31日
原作:松本清張 監督:(演出)和田勉 出演:小林桂樹/荒井注/笠智衆
●松本清張シリーズ 中央流沙
★12月31日
原作:松本清張 監督:(演出)和田勉 出演:川崎敬三/佐藤慶/中村玉緒
●松本清張シリーズ 愛の断層
★12月31日
原作:松本清張「寒流」より 監督:(演出)岡田勝 出演:平幹二朗/香山美子/中谷一郎
●松本清張シリーズ 事故
★12月31日
原作:松本清張 監督:(演出)松本美彦 出演:田村高廣/山本陽子/野際陽子
●松本清張スペシャル 危険な斜面
★12月6日、31日
原作:松本清張 監督:松尾昭典 出演:古谷一行/池上季実子/松本留美
●松本清張作家活動40年記念ドラマ たづたづし
★12月6日、31日
原作:松本清張 監督:(演出)嶋村正敏 出演:古谷一行/佳那晃子/吉川十和子
●松本清張スペシャル 山峡の湯村
★12月6日、31日
原作:松本清張 監督:(演出)嶋村正敏 出演:古谷一行/姿晴香/織本順吉
年末年始特別企画「古畑任三郎」シリーズ・SP一挙放送
●警部補・古畑任三郎(第1シリーズ)#1-#6
★12月29日
監督:(演出)星護/河野圭太/松田秀知 出演:田村正和/西村雅彦/中森明菜
●警部補・古畑任三郎(第1シリーズ)#7-#12(終)
★12月29日
監督:(演出)星護/ 松田秀知/河野圭太 出演:田村正和/西村雅彦/小林稔侍
●古畑任三郎(第2シリーズ) 1話~3話、5話~8話、10話
★12月2日~4日、9日
監督:(演出)河野圭太 出演:田村正和/西村雅彦 ゲスト:明石家さんま
●古畑任三郎(第2シリーズ)#1-#5 ※#4は放送なし
★12月29日
監督:(演出)河野圭太/松田秀知 出演:田村正和/西村雅彦/明石家さんま
●古畑任三郎(第2シリーズ)#6-#10(終)※#9は放送なし
★12月29日
監督:(演出)河野圭太/松田秀知 出演:田村正和/西村雅彦/明石家さんま
●古畑任三郎(第3シリーズ) 1話~11話
★12月17日~19日、23日~25日
監督:(演出)河野圭太 出演:田村正和/西村雅彦 ゲスト:市川染五郎
●古畑任三郎(第3シリーズ)#1-#5
★12月30日
監督:(演出)河野圭太/鈴木雅之/佐藤祐市 出演:田村正和/西村雅彦/石井正則
●古畑任三郎(第3シリーズ)#6-#11(終)
★12月30日
監督:(演出)河野圭太/鈴木雅之/佐藤祐市 出演:田村正和/西村雅彦/石井正則
●警部補・古畑任三郎スペシャル 笑うカンガルー
★12月29日
監督:(演出)松田秀知 出演:田村正和/西村雅彦/陣内孝則
●古畑任三郎スペシャル しばしのお別れ
★12月11日、30日
監督:(演出)河野圭太 出演:田村正和/山口智子/西村雅彦
●古畑任三郎スペシャル 黒岩博士の恐怖
★12月16日、30日
監督:(演出)鈴木雅之 出演:田村正和/緒形拳/西村雅彦
●古畑任三郎スペシャル すべて閣下の仕業
★12月30日
監督:(演出)河野圭太 出演:田村正和/松本幸四郎/及川光博
●古畑任三郎ファイナル 今、甦る死
★12月30日
監督:(演出)河野圭太 出演:田村正和/西村雅彦/石坂浩二
●古畑任三郎ファイナル ラスト・ダンス
★12月30日
監督:(演出)河野圭太 出演:田村正和/松嶋菜々子/西村雅彦
●巡査 今泉慎太郎(全12話)
★12月10日、30日
監督:(演出)河野圭太/松田秀知/平野眞 出演:西村雅彦/伊藤俊人/白井晃
年末年始特別企画 「日本統一外伝」放送記念スペシャルセレクション
●日本統一外伝 川谷雄一
★12月31日
監督:辻裕之 出演:小沢仁志/古井榮一/山口祥行
●日本統一
★12月31日
原作:(原案)山本ほうゆう 監督:山本芳久 出演:本宮泰風/山口祥行/哀川翔
●日本統一4
★12月31日
原作:(原案)山本ほうゆう 監督:山本芳久 出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志
●日本統一5
★12月31日
原作:(原案)山本ほうゆう 監督:山本芳久 出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志
3ヶ月連続企画 月刊「鉄道ファン」Presents 想い出の列車たち
●山鳩
★12月21日、28日
原作:北条秀司 監督:丸山誠治 出演:森繁久彌/岡田茉莉子/千秋実
●大いなる驀進
★12月21日、28日
監督:関川秀雄 出演:中村賀津雄/佐久間良子/中原ひとみ
●遠い一本の道
★12月21日
監督:左幸子 出演:井川比佐志/左幸子/市毛良枝
●ディーゼル特急
★12月21日、26日
監督:(演出)征矢茂
●「クリスマス・エクスプレス」CM集
★12月21日、24日
出演:深津絵里/牧瀬里穂/高橋里奈
3ヶ月連続企画 僕らを揺さぶる映画たち~描かれる恋愛~
●きみの鳥はうたえる
★12月7日、24日
原作:佐藤泰志 監督:三宅唱 出演:柄本佑/石橋静河/染谷将太
●南瓜とマヨネーズ
★12月7日、11日、25日
原作:魚喃キリコ 監督:冨永昌敬 出演:臼田あさ美/太賀/浅香航大
東映チャンネル・日本映画専門チャンネル共同企画 映画監督・降旗康男
●捨て身のならず者
★12月6日、9日、10日、20日、28日
監督:降旗康男 出演:高倉健/浜美枝/宍戸錠
●あ・うん
★12月13日、16日、20日、27日
原作:向田邦子 監督:降旗康男 出演:高倉健/富司純子/板東英二
東宝特撮王国~東宝チャンピオンまつりver.~4作品一挙放送!
●キングコングの逆襲<東宝チャンピオンまつり版>
★12月28日
監督:本多猪四郎 出演:宝田明/浜美枝/ローズ・リーズン
●海底大戦争 緯度0大作戦
★12月28日
監督:本多猪四郎 出演:宝田明/ジョセフ・コットン/岡田真澄
●モスラ(1961年)<東宝チャンピオンまつり版>
★12月28日
原作:中村真一郎/福永武彦/堀田善衛 監督:本多猪四郎 出演:フランキー堺/香川京子/ザ・ピーナッツ
●地球防衛軍<東宝チャンピオンまつり版>
★12月28日
原作:丘美丈二郎 監督:本多猪四郎 出演:佐原健二/平田昭彦/白川由美
映画俳優・鶴田浩二
●殉愛
★12月5日、9日、19日、24日
原作:山田照子 監督:鈴木英夫 出演:八千草薫/鶴田浩二/小林桂樹
●与太者と若旦那
★12月12日、13日、26日
監督:青柳信雄 出演:鶴田浩二/瑳峨三智子/青山京子
このドキュメンタリーがすごい!2019
●津軽のカマリ
★12月1日
監督:大西功一 出演:高橋竹山(初代)/高橋竹山(二代目)
●新宿タイガー
★12月8日
監督:佐藤慶紀 出演:新宿タイガー/八嶋智人/渋川清彦
週末"イッキミ"ドラマ
●TWO WEEKS(全10話) #1-#5
★12月14日
原作:『TWO WEEKS』(Copyright:MBC、脚本:ソ・ヒョンギョン) 監督:(演出)本橋圭太/木内健人 出演:三浦春馬/芳根京子/黒木瞳
●TWO WEEKS(全10話) #6-#10(終)
★12月14日
原作:『TWO WEEKS』(Copyright:MBC、脚本:ソ・ヒョンギョン) 監督:(演出)本橋圭太/木内健人 出演:三浦春馬/芳根京子/黒木瞳
●続・最後から二番目の恋(全11話) #1-#5
★12月7日
監督:(演出)宮本理江子/加藤裕将 出演:小泉今日子/中井貴一/飯島直子
●続・最後から二番目の恋(全11話) #6-#11(終)
★12月7日
監督:(演出)宮本理江子/加藤裕将/宮脇亮 出演:小泉今日子/中井貴一/飯島直子
●最後から二番目の恋 2012秋
★12月1日
監督:(演出)宮本理江子 出演:小泉今日子/中井貴一/飯島直子
●医龍4-Team Medical Dragon- #1-#5(全11話)
★12月28日
原作:乃木坂太郎/(原案)永井明 監督:(演出)田中亮/水田成英/森脇智延 出演:坂口憲二/稲森いずみ/小池徹平
●医龍4-Team Medical Dragon- #6-#11(全11話)
★12月28日
原作:乃木坂太郎/(原案)永井明 監督:(演出)田中亮/水田成英/森脇智延 出演:坂口憲二/稲森いずみ/小池徹平
倉本聰劇場
●たとえば、愛(全13話) 2話~13話
★12月1日、2日、8日、9日、15日、16日、22日、23日、29日
監督:(演出)井下靖央/服部晴治 出演:大原麗子/津川雅彦/原田芳雄
山田太一劇場
●夏の故郷(総集編)(全4回) 1話~4話
★12月1日、3日、8日、10日、15日、17日、22日
監督:(演出)佐藤隆 出演:竹下景子/佐野浅夫/下條アトム
●ながらえば
★12月17日、21日、29日
監督:(演出)伊豫田静弘 出演:笠智衆/長山藍子/宇野重吉
●冬構え
★12月21日、24日
監督:(演出)深町幸男 出演:笠智衆/岸本加世子/小沢栄太郎
●今朝の秋
★12月21日、24日
監督:(演出)深町幸男 出演:笠智衆/杉村春子/杉浦直樹
月イチ衝撃作
●友罪
★12月28日
原作:薬丸岳 監督:瀬々敬久 出演:生田斗真/瑛太/夏帆
●光<R-15>
★12月7日
原作:三浦しをん 監督:大森立嗣 出演:井浦新/瑛太/長谷川京子
●ホワイトリリー<R-15>
★12月21日
監督:中田秀夫 出演:飛鳥凛/山口香緒里/町井祥真
●私の奴隷になりなさい<R-15>
★12月14日
原作:サタミシュウ 監督:亀井亨 出演:壇蜜/真山明大/板尾創路
●私の奴隷になりなさい 第2章 ご主人様と呼ばせてください<R-15>
★12月21日
原作:サタミシュウ 監督:城定秀夫 出演:毎熊克哉/行平あい佳/百合沙
●私の奴隷になりなさい 第3章 おまえ次第<R-15>
★12月28日
原作:サタミシュウ 監督:城定秀夫 出演:毎熊克哉/杉山未央/百合沙
蔵出し名画座
●散歩する霊柩車
★12月4日、12日、27日
原作:樹下太郎 監督:佐藤肇 出演:西村晃/春川ますみ/渥美清
ご当地 高視聴率バラエティ"イッキミ"
●快傑えみちゃんねる 46話~48話
★12月7日、10日、14日、17日、21日、24日
出演:上沼恵美子/大平サブロー/梶原雄太 ゲスト:
●サンドのぼんやり~ぬTV 47話~49話
★12月7日、9日、14日、16日、21日、23日
出演:サンドウィッチマン(伊達みきお・富澤たけし)/熊谷望那(TBCアナウンサー)
ミナミの帝王劇場
●難波金融伝 ミナミの帝王11 嘆きのニューハーフ
★12月6日、8日、14日、20日、25日、29日
原作:天王寺大/(劇画)郷力也 監督:萩庭貞明 出演:竹内力/古本新之輔/西川峰子
●難波金融伝 ミナミの帝王12 消えない傷跡
★12月6日、13日、15日、16日、22日、27日
原作:天王寺大/(劇画)郷力也 監督:萩庭貞明 出演:竹内力/古本新之輔/竹井みどり
日本統一劇場
●日本統一14
★12月1日、8日、12日、23日
原作:(原案)山本ほうゆう 監督:山本芳久 出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志
●日本統一15
★12月1日、8日、12日、23日
原作:(原案)山本ほうゆう 監督:山本芳久 出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志
●日本統一16
★12月7日、13日、20日、24日
原作:(原案)山本ほうゆう 監督:山本芳久 出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志
Vシネ版「仁義」シリーズ連続放送
●仁義6
★12月2日
原作:立原あゆみ 監督:松井昇 出演:竹内力/榊原利彦/伊藤洋三郎
●仁義7
★12月3日
原作:立原あゆみ 監督:松井昇 出演:竹内力/榊原利彦/坂木優子
●仁義8
★12月4日、10日、16日
原作:立原あゆみ 監督:松井昇 出演:竹内力/榊原利彦/嶋村かおり
●仁義9
★12月11日、17日
原作:立原あゆみ 監督:松井昇 出演:竹内力/榊原利彦/長谷川初範
おとなの2時間サスペンス
●警視庁鑑識班11
★12月2日
監督:下村優 出演:西村和彦/角野卓造/大谷直子
●警視庁鑑識班12
★12月3日
監督:下村優 出演:西村和彦/角野卓造/森口博子
●警視庁鑑識班13
★12月4日
監督:下村優 出演:西村和彦/角野卓造/金久美子
●警視庁鑑識班14
★12月5日
監督:下村優 出演:西村和彦/角野卓造/夏八木勲
●警視庁鑑識班15
★12月9日
監督:下村優 出演:西村和彦/角野卓造/浅田美代子
●警視庁鑑識班16
★12月10日
監督:下村優 出演:西村和彦/角野卓造/大鶴義丹
●警視庁鑑識班17
★12月11日
監督:下村優 出演:西村和彦/角野卓造/高橋かおり
●警視庁鑑識班18
★12月12日
監督:下村優 出演:西村和彦/角野卓造/藤真利子
●警視庁鑑識班19
★12月16日
監督:下村優 出演:西村和彦/林隆三/角野卓造
●ヤメ刑探偵 加賀美塔子1
★12月2日
監督:(演出)国本雅広 出演:片平なぎさ/大杉漣/原田龍二
●ヤメ刑探偵 加賀美塔子2
★12月3日
監督:(演出)国本雅広 出演:片平なぎさ/大杉漣/山田明郷
●ヤメ刑探偵 加賀美塔子3
★12月4日
監督:(演出)国本雅広 出演:片平なぎさ/大杉漣/原田龍二
●横山秀夫サスペンス 沈黙のアリバイ
★12月2日
原作:横山秀夫 監督:(演出)清弘誠 出演:渡辺謙/北村一輝/大浦龍宇一
●横山秀夫サスペンス 第三の時効
★12月3日
原作:横山秀夫 監督:榎戸耕史 出演:緒形直人/段田安則/余貴美子
●横山秀夫サスペンス 密室の抜け穴
★12月4日
原作:横山秀夫 監督:榎戸耕史 出演:石橋凌/伊武雅刀/橋爪功
●横山秀夫サスペンス ペルソナの微笑
★12月5日
原作:横山秀夫 監督:長谷川康 出演:金子賢/段田安則/高杉瑞穂
●横山秀夫サスペンス 囚人のジレンマ
★12月9日
原作:横山秀夫 監督:榎戸耕史 出演:橋爪功/伊武雅刀/段田安則
●横山秀夫サスペンス 真相
★12月11日
原作:横山秀夫 監督:榎戸耕史 出演:小林稔侍/中田喜子/酒井彩名
●横山秀夫サスペンス モノクロームの反転
★12月10日
原作:横山秀夫 監督:長谷川康 出演:段田安則/伊武雅刀/橋爪功
●横山秀夫サスペンス 三ツ鐘署シリーズ1「深追い」
★12月12日
原作:横山秀夫 監督:榎戸耕史 出演:椎名桔平/羽田美智子/小野真弓
●愛人バンク殺人事件
★12月5日
監督:加藤彰 出演:萬田久子/荻島真一/島村佳江
●松本清張スペシャル 危険な斜面
★12月6日、31日
原作:松本清張 監督:松尾昭典 出演:古谷一行/池上季実子/松本留美
●松本清張作家活動40年記念ドラマ たづたづし
★12月6日、31日
原作:松本清張 監督:(演出)嶋村正敏 出演:古谷一行/佳那晃子/吉川十和子
●松本清張スペシャル 山峡の湯村
★12月6日、31日
原作:松本清張 監督:(演出)嶋村正敏 出演:古谷一行/姿晴香/織本順吉
●パートタイム裁判官1(水谷豊主演)
★12月9日
監督:吉川一義 出演:水谷豊/床嶋佳子/筒井真理子
●パートタイム裁判官2(水谷豊主演)
★12月10日
監督:吉川一義 出演:水谷豊/床嶋佳子/大空真弓
●父にかかる電話(鶴田浩二主演)
★12月11日
原作:梓林太郎 監督:鷹森立一 出演:鶴田浩二/中井貴惠/神山繁
●ハイこちら駐在です!-花田英次郎事件日誌-
★12月12日
監督:(演出)長尾啓司 出演:萩原健一/浅田美代子/高樹澪
●カードGメン小早川茜1
★12月16日
監督:齋藤光正 出演:片平なぎさ/西村和彦/ケーシー高峰
●カードGメン小早川茜2
★12月17日
監督:齋藤光正 出演:片平なぎさ/西村和彦/渡辺梓
●カードGメン小早川茜3
★12月18日
監督:齋藤光正 出演:片平なぎさ/西村和彦/美保純
●カードGメン小早川茜4
★12月19日
監督:齋藤光正 出演:片平なぎさ/西村和彦/ケーシー高峰
●カードGメン小早川茜5
★12月23日
監督:齋藤光正 出演:片平なぎさ/西村和彦/ケーシー高峰
●カードGメン小早川茜6
★12月24日
監督:猪崎宣昭 出演:片平なぎさ/西村和彦/内藤剛志
●カードGメン小早川茜7
★12月25日
監督:猪崎宣昭 出演:片平なぎさ/丘みつ子/川上麻衣子
●カードGメン小早川茜8
★12月26日
監督:猪崎宣昭 出演:片平なぎさ/西村和彦/ケーシー高峰
●瀬戸内ミステリー海流
★12月16日
原作:藤原宰太郎 監督:野田幸男 出演:植木等/川崎麻世/太川陽介
●キャンパス迷路殺人事件
★12月17日
原作:藤原宰太郎 監督:野田幸男 出演:植木等/川崎麻世/荒井注
●刑事・神崎省吾事件簿 椿の入れ墨をした女
★12月18日
原作:高橋治 監督:松尾昭典 出演:植木等/野口五郎/北原佐和子
●湖畔の別荘、殺しのパズル
★12月19日
原作:藤原宰太郎 監督:野田幸男 出演:植木等/川崎麻世/吉川十和子
●弁護士迫まり子の遺言作成ファイル1「約束」
★12月20日
監督:(演出)佐藤健光 出演:斉藤慶子/岸田今日子/田村英里子
●弁護士迫まり子の遺言作成ファイル2「時効」
★12月23日
監督:(演出)佐藤健光 出演:斉藤慶子/田村英里子/岸田今日子
●弁護士迫まり子の遺言作成ファイル3「秘密」
★12月24日
監督:(演出)佐藤健光 出演:斉藤慶子/岸田今日子/磯野貴理子
●弁護士迫まり子の遺言作成ファイル4「再会」
★12月25日
監督:(演出)佐藤健光 出演:斉藤慶子/岸田今日子/磯野貴理子
●弁護士迫まり子の遺言作成ファイル5「告発」
★12月26日
監督:真船禎 出演:斉藤慶子/岸田今日子/津川雅彦
●女金融道シリーズ1 あなたの借金請け負います!
★12月17日
監督:(演出)伊藤寿浩 出演:中村玉緒/久本雅美/今井雅之
●女金融道シリーズ2 あなたの借金請け負います!
★12月18日
監督:(演出)伊藤寿浩 出演:中村玉緒/久本雅美/江波杏子
●女金融道シリーズ3 あなたの借金請け負います!
★12月19日
監督:長谷川康 出演:中村玉緒/久本雅美/今井雅之
●六月の花嫁 偽りのハネムーン
★12月23日
監督:(演出)村上修 出演:風間トオル/仙道敦子/あめくみちこ
●六月の花嫁 青い薔薇殺人事件
★12月24日
出演:石田ゆり子/寺脇康文/姿晴香
●奥飛騨二重心中
★12月25日
原作:佐治乾 監督:神代辰巳 出演:田村正和/江波杏子/真行寺君枝
●市原悦子サスペンス 楽園のライオン
★12月26日
監督:吉川一義 出演:市原悦子/本田博太郎/金田明夫
●西新宿俳句おばさん事件簿
★12月27日
監督:松尾昭典 出演:市原悦子/宮川一朗太/室田日出男
●西新宿俳句おばさん事件簿2
★12月27日
監督:松尾昭典 出演:市原悦子/室田日出男/鈴木瑞穂
●西新宿俳句おばさん事件簿3
★12月27日
監督:松尾昭典 出演:市原悦子/宮川一朗太/室田日出男
●名探偵金田一耕助 横溝正史の真珠郎(主演:小野寺昭)
★12月13日
原作:横溝正史 監督:田中登 出演:小野寺昭/夏木勲/真野響子
●名探偵金田一耕助 仮面舞踏会(主演:小野寺昭)
★12月13日
原作:横溝正史 監督:野村孝 出演:小野寺昭/松尾嘉代/白川和子
●名探偵金田一耕助 三つ首塔(主演:小野寺昭)
★12月13日
原作:横溝正史 監督:野村孝 出演:小野寺昭/松原千明/露口茂
●名探偵金田一耕助 夜歩く女(主演:小野寺昭)
★12月20日
原作:横溝正史 監督:山本迪夫 出演:小野寺昭/南條玲子/三浦浩一
●犬神家の一族(主演・中井貴一)
★12月20日
原作:横溝正史 監督:松尾昭典 出演:中井貴一/若山富三郎/財前直見
続々登場!話題作①
●古畑任三郎(第2シリーズ) 1話~3話、5話~8話、10話
★12月2日~4日、9日
監督:(演出)河野圭太 出演:田村正和/西村雅彦 ゲスト:明石家さんま
●古畑任三郎(第3シリーズ) 1話~11話
★12月17日~19日、23日~25日
監督:(演出)河野圭太 出演:田村正和/西村雅彦 ゲスト:市川染五郎
●古畑任三郎スペシャル しばしのお別れ
★12月11日、30日
監督:(演出)河野圭太 出演:田村正和/山口智子/西村雅彦
●古畑任三郎スペシャル 黒岩博士の恐怖
★12月16日、30日
監督:(演出)鈴木雅之 出演:田村正和/緒形拳/西村雅彦
●巡査 今泉慎太郎(全12話)
★12月10日、30日
監督:(演出)河野圭太/松田秀知/平野眞 出演:西村雅彦/伊藤俊人/白井晃
●GTO(全12話) #1-#4
★12月3日
原作:藤沢とおる 監督:(演出)赤羽博/中島悟 出演:反町隆史/松嶋菜々子/希良梨
●GTO(全12話) #5-#8
★12月4日
原作:藤沢とおる 監督:(演出)赤羽博/中島悟 出演:反町隆史/松嶋菜々子/希良梨
●GTO(全12話) #9-#12(終)
★12月5日
原作:藤沢とおる 監督:(演出)赤羽博/中島悟 出演:反町隆史/松嶋菜々子/希良梨
●GTOドラマスペシャル
★12月6日
原作:藤沢とおる 監督:(演出)中島悟 出演:反町隆史/松嶋菜々子/希良梨
●重版出来!(全10話) #1-#5
★12月11日
原作:松田奈緒子 監督:(演出)土井裕泰/福田亮介/塚原あゆ子 出演:黒木華/オダギリジョー/松重豊
●重版出来!(全10話) #6-#10(終)
★12月12日
原作:松田奈緒子 監督:(演出)土井裕泰/福田亮介/塚原あゆ子 出演:黒木華/オダギリジョー/松重豊
●愛という名のもとに #1-#6(全12話)
★12月18日
監督:(演出)永山耕三/杉山登/中江功 出演:鈴木保奈美/唐沢寿明/江口洋介
●愛という名のもとに #7-#12(全12話)
★12月19日
監督:(演出)永山耕三/杉山登/中江功 出演:鈴木保奈美/唐沢寿明/江口洋介
●素敵な選TAXI(全10話) #1-#5
★12月25日
監督:(演出)筧昌也/星野和成/今井和久 出演:竹野内豊/バカリズム/南沢奈央
●素敵な選TAXI(全10話) #6-#10(終)
★12月26日
監督:(演出)筧昌也/星野和成/今井和久 出演:竹野内豊/バカリズム/南沢奈央
●素敵な選TAXIスペシャル~湯けむり連続選択肢~
★12月27日
監督:(演出)筧昌也 出演:竹野内豊/玉山鉄二/瀧本美織
●時にはいっしょに(全11話) 11話
★12月2日
監督:河村雄太郎/舛田明廣 出演:伊東ゆかり/細川俊之/南野陽子
●陽はまた昇る(TVドラマ・全21話) 1話~6話
★12月18日~20日、25日~27日
監督:(演出)森川時久 出演:加藤剛/竹下景子/勝野洋
●深夜にようこそ(全4話) 1話~4話
★12月3日~6日
監督:(演出)大山勝美/高橋一郎 出演:千葉真一/松本伊代/名取裕子
●ゴメスの名はゴメス(全5話) 1話~5話
★12月10日~13日、17日
原作:結城昌治 監督:高橋治 出演:仲代達矢/芥川比呂志/栗原小巻
●岸辺の旅
★12月9日
原作:湯本香樹実 監督:黒沢清 出演:深津絵里/浅野忠信/小松政夫
●津軽じょんがら節
★12月1日、6日
監督:斉藤耕一 出演:江波杏子/織田あきら/中川三穂子
●アンフェア the end
★12月4日、17日、22日
原作:秦建日子 監督:佐藤嗣麻子 出演:篠原涼子/永山絢斗/阿部サダヲ
●忍びの国
★12月1日
原作:和田竜 監督:中村義洋 出演:大野智/石原さとみ/鈴木亮平
●勝手にふるえてろ
★12月13日、25日
原作:綿矢りさ 監督:大九明子 出演:松岡茉優/渡辺大知/石橋杏奈
●娼年(R-15版)<R-15>
★12月14日
原作:石田衣良 監督:三浦大輔 出演:松坂桃李/真飛聖/冨手麻妙
●冷血の罠
★12月12日
原作:藤原智美 監督:瀬々敬久 出演:哀川翔/西島秀俊/黒沢あすか
●女殺し屋 牝犬
★12月2日
原作:藤原審爾 監督:井上芳夫 出演:江波杏子/高橋昌也/赤座美代子
●図書館戦争
★12月10日
原作:有川浩 監督:佐藤信介 出演:岡田准一/榮倉奈々/田中圭
●図書館戦争 THE LAST MISSION
★12月11日
原作:有川浩 監督:佐藤信介 出演:岡田准一/榮倉奈々/田中圭
●日日是好日
★12月2日、8日
原作:森下典子 監督:大森立嗣 出演:黒木華/樹木希林/多部未華子
●あん
★12月30日
原作:ドリアン助川 監督:河瀬直美 出演:樹木希林/永瀬正敏/内田伽羅
●ショウマストゴーオン 幕をおろすな
★12月17日
原作:(原案)三谷幸喜 監督:藤由紀夫 出演:西村雅彦/一橋壮太朗(三谷幸喜)/斉藤清子
●ラヂオの時間
★12月14日
原作:三谷幸喜と東京サンシャインボーイズ「ラヂオの時間」より 監督:三谷幸喜 出演:唐沢寿明/鈴木京香/西村雅彦
●THE有頂天ホテル
★12月8日
監督:三谷幸喜 出演:役所広司/松たか子/佐藤浩市
●雨のアムステルダム
★12月20日
監督:蔵原惟繕 出演:萩原健一/岸惠子/三國連太郎
●聖☆おにいさん 第Ⅰ紀
★12月23日
原作:中村光 監督:福田雄一 出演:松山ケンイチ/染谷将太/山野海
●聖☆おにいさん 第Ⅱ紀
★12月29日
原作:中村光 監督:福田雄一 出演:松山ケンイチ/染谷将太/山田裕貴
●ウォーターボーイズ
★12月15日
監督:矢口史靖 出演:妻夫木聡/玉木宏/三浦哲郁
●ハッピーフライト
★12月23日
監督:矢口史靖 出演:田辺誠一/時任三郎/綾瀬はるか
●ビッグショー「鶴田浩二 男の詩」
★12月26日
出演:鶴田浩二
●戦艦大和
★12月3日
原作:吉田満 監督:阿部豊/松林宗恵 出演:高田稔/小川虎之助/佐々木孝丸
●メイキングオブ「帰郷」(仮)
★12月1日、10日、12日、20日、25日、26日、29日
●映画「午前0時、キスしに来てよ」公開記念特番
★12月7日、14日、18日、23日
出演:片寄涼太/橋本環奈 ほか
●カツベン!公開記念特別番組
★12月1日、3日、5日、7日、9日、11日、13日、15日、17日、19日、20日、22日
出演:成田凌/黒島結菜/永瀬正敏
●猫たちの世界遺産・エーゲ海篇 1話~2話
★12月2日、4日、8日、19日、24日、26日
監督:撮影・編集・演出:伊藤信幸
●エーゲ海 猫が暮らす癒しの島 1話~3話
★12月10日、15日、19日、26日、31日
監督:撮影・編集・演出:伊藤信幸
●レンタル女子大生 私、貸します。<R-15>
★12月3日、8日、20日
監督:竹洞哲也 出演:彩城ゆりな/友田彩也香/酒井あずさ
●美乳迷宮 さまよう女<R-15>
★12月6日、13日、22日
監督:竹洞哲也 出演:辰巳ゆい/青山はな/黒木歩
●わたしはわたし ~OL葉子の深夜残業~<R-15>
★12月5日、16日、27日
監督:城定秀夫 出演:市川まさみ/津田篤/美村伊吹
●道中師<R-15>
★12月6日、21日、27日
原作:小池一夫/小島剛夕 監督:津島勝 出演:梨本謙次郎/高樹澪/伊藤敏八
●尼僧獄門帖<R-15>
★12月8日、14日、22日、30日
原作:露樹満 監督:津島勝 出演:古柴香織/木村栄/中田麻友
●水元ゆうな 萌ラーメン必見伝<R-15>
★12月2日
監督:城定秀夫 出演:水元ゆうな/唐沢美樹
●エロスは蒲団の香り<R-15>
★12月3日、13日、24日
監督:富岡忠文 出演:由愛可奈/山田キヌヲ/小林優斗
●農家に嫁いだ女<R-15>
★12月19日
監督:石川二郎 出演:きみと歩実/森羅万象/岩男匡哲
●義妹の乱れた喪服<R-15>
★12月5日、24日
監督:竹洞哲也 出演:朝倉ことみ/星野あかり/倖田李梨
●巨乳だらけ 渚の乳喧嘩<R-15>
★12月4日、19日
監督:加藤義一 出演:めぐり/福咲れん/あやなれい
●新任女教師 未熟な進路指導<R-15>
★12月13日、23日
監督:羽生研司 出演:古川いおり/中田暁良/大塚れん
●女闇金-千鶴- 金にまみれたSEX地獄<R-15>
★12月11日、17日
監督:山内大輔 出演:古川いおり/しじみ/和田光沙
●Sex and the 王手!<R-15>
★12月10日、18日
監督:旭正嗣 出演:友田彩也香/岩尾隆明/桐山京
●蒼井そら プレイエンジェルズ 至上最強女探偵登場<R-15>
★12月19日
監督:新里猛 出演:蒼井そら/三又又三
●恵理の看護日誌<R-15>
★12月9日、17日
監督:藩平太郎 出演:初美沙希/愛海一夏/老田亮
●セカンドバージンの女 通り雨<R-15>
★12月4日、18日
監督:成田裕介 出演:丸純子/小林優斗/諏訪太朗
●若妻悶々物語 ~さくら色に染めて~<R-15>
★12月9日、16日
監督:竹洞哲也 出演:友田彩也香/加藤ツバキ/工藤翔子
●デリヘル嬢 癒しの肉体<R-15>
★12月5日、20日
監督:竹洞哲也 出演:なつめ愛莉/南涼/倖田李梨
●覗かれる人妻 シュレーディンガーの女<R-15>
★12月2日、15日
監督:城定秀夫 出演:あやみ旬果/古澤裕介/美村伊吹
●妹になりたくて。<R-15>
★12月10日、12日
監督:山上カヲル 出演:阿部乃みく/結城結弦/近藤郁美
●君にあえたら 妻の恋人<R-15>
★12月21日
監督:森川圭 出演:階戸瑠李/チェ・ミンホ/めぐり
●契約結婚<R-15>
★12月9日
監督:いまおかしんじ 出演:小田飛鳥/チェ・ミンホ/さくらゆら
●愛しい人妻(ひと) ひと夏のたわむれ<R-15>
★12月11日、14日、22日
監督:今岡信治 出演:美咲レイラ/小宮詩乃/飯島壮
●透明変態人間 60分の秘薬<R-15>
★12月25日
監督:奥渉 出演:吉川あいみ/井之浦亮介/深琴
●AKiBa童貞ボーイズ<R-15>
★12月24日
監督:羽生研二 出演:七海なな/岡部尚/草野イニ
●ひまわりDays 全身が性感帯<R-15>
★12月15日、20日
監督:山内大輔 出演:涼川絢音/月本愛/加山なつこ
●プリンセス 恥じらいの初夜<R-15>
★12月18日
監督:吉行由実 出演:羽月希/加納綾子/和田光沙
●野球拳キャノンボール<R-15>
★12月1日、11日
監督:ジェイ・ジェイ・コブラ 出演:川原里奈/川菜ひかる/桃宮もも
●社内恋愛 ゆれる女ごころ<R-15>
★12月26日
監督:榎本敏郎 出演:希崎ジェシカ/琴乃/徳元裕矢
●愛しの若妻 夫には内緒で<R-15>
★12月25日
監督:佐藤吏 出演:七海なな/星野あかり/本多菊雄
●新・時空変態人間 タイムストップ・エクスタシー<R-15>
★12月26日
監督:高岡忠一 出演:市川まさみ/範田紗々/涼南佳奈
●新・銭湯童貞 チェリーボーイの沸騰寸前5秒前<R-15>
★12月26日
監督:高岡忠一 出演:春原未来/範田紗々/藤井健人
●男おばさん!! 165話~168話
★12月1日~4日、6日、8日、12日~15日、17日、18日、21日、22日、25日
出演:軽部真一/笠井信輔
●時代劇専門チャンネルのすべて 37話~38話
★12月2日~6日、9日~13日、16日~20日、23日~27日
続々登場!話題作②
●孤狼の血<R-15>
★12月6日、27日
原作:柚月裕子 監督:白石和彌 出演:役所広司/松坂桃李/真木よう子
●夜叉<4Kデジタルリマスター版> ※2Kダウンコンバートにて放送
★12月2日、6日、7日
監督:降旗康男 出演:高倉健/田中裕子/いしだあゆみ
●帰って来た若旦那
★12月4日
監督:青柳信雄 出演:鶴田浩二/柳家金語楼/北川町子
●選挙に出たい
★12月21日
監督:ケイヒ 出演:李小牧
●性別が、ない! インターセックス漫画家のクィアな日々
★12月7日
監督:渡辺正悟 出演:新井祥/うさきこう/IKKAN
●日本で一番悪い奴ら<R-15>
★12月15日
原作:稲葉圭昭『恥さらし 北海道警 悪徳刑事の告白』(講談社刊) 監督:白石和彌 出演:綾野剛/YOUNG DAIS/植野行雄
●大いなる旅路
★12月5日、11日
監督:関川秀雄 出演:三國連太郎/風見章子/南廣
●さよなら銀河鉄道999 アンドロメダ終着駅
★12月3日、15日、21日、23日
原作:松本零士 監督:りんたろう 出演:(声)野沢雅子/池田昌子/肝付兼太
●蒸気機関車の詩
★12月9日、18日、25日
監督:飯塚二郎 出演:日野道夫/広瀬充一/牧野みどり
●走れ!蒸気機関車
★12月1日、9日、18日
監督:村井良雄
●新幹線
★12月8日
監督:(演出)播磨晃
●blank13
★12月1日、13日
原作:はしもとこうじ 監督:齊藤工 出演:高橋一生/松岡茉優/斎藤工
●幼な子われらに生まれ
★12月5日
原作:重松清 監督:三島有紀子 出演:浅野忠信/田中麗奈/南沙良
●岸和田少年愚連隊 血煙り純情篇
★12月14日
原作:中場利一 監督:三池崇史 出演:千原浩史/千原靖史/鈴木紗理奈
<関連>
・録画地獄:日本映画専門チャンネル ラインナップ
・録画地獄:WOWOW HD放送映画ラインナップ
・録画地獄:シネフィルWOWOW/イマジカBSラインナップ
・録画地獄:STAR CHANNEL HVラインナップ
・録画地獄:NHK BS4K放送映画ラインナップ
・録画地獄:NHK BSプレミアム放送映画ラインナップ
・録画地獄:ムービープラス放送映画ラインナップ
・録画地獄:ザ・シネマ放送映画ラインナップ
・録画地獄:午後のロードショー ラインナップ
・スカパー!厳選69チャンネルを今すぐ!スカパー!簡単申込
NHK BSプレミアム 2019年12月の映画放送作品一覧。
(http://www.nhk.or.jp/bs/t_cinema/calendar.html)
※NHK BSプレミアムはラインナップ掲載後に放送作品や放送日時が変更になる事も有るので、追加・変更を見つけ次第本リストも更新予定。
<関連>
・録画地獄:NHK BSプレミアム放送映画ラインナップ
・録画地獄:NHK BS4K放送映画ラインナップ
・録画地獄:WOWOW HD放送映画ラインナップ
・録画地獄:シネフィルWOWOW/イマジカBSラインナップ
・録画地獄:STAR CHANNEL HVラインナップ
・録画地獄:日本映画専門チャンネル ラインナップ
・録画地獄:ムービープラス放送映画ラインナップ
・録画地獄:ザ・シネマ放送映画ラインナップ
・録画地獄:午後のロードショー ラインナップ
「FNS27時間テレビ にほんのスポーツは強いっ!」はフジテレビで明日11/2から。
(https://www.fujitv.co.jp/27h/)
ということで、「FNS27時間テレビ」が今年も。
放送は明日2019.11/2 18:30~11/3 21:54 フジテレビで。
総合司会:ビートたけし
キャプテン:村上信五
マネージャー:松岡茉優
進行:永島優美アナ
現在公式サイトで告知されているタイムテーブルは下記のとおり。
11/2 18:30頃 グランドオープニング
11/2 19:00頃 『令和教育委員会』
11/2 22:00頃 『さんまのお笑い向上委員会』
11/2 24:20頃 『明石家さんまのラブメイト10』
11/2 27:00頃 『スポーツ記者 記事にしなかったウラ特ダネ生テレビ』
11/3 05:00頃 『国宝にんげん』
11/3 06:40頃 『関ジャニ∞クロニクル』
11/3 08:00頃 『めざましテレビ』
11/3 09:55頃 『くいしん坊!万才FES』
11/3 11:55頃 『くいしん坊!万才プレゼンツ修造もビックリ!トップアスリートのおどろきメシ』
11/3 13:00頃 『FNS系列局対抗もう二度と見られない!?全国スポーツ秘蔵映像は強いっ!GP』
11/3 15:50頃 『池上彰&たけしの世界のスポーツとお金のはなし』
11/3 17:15頃 『たけし・さんまの有名アスリートの集まる店』
11/3 18:30頃 『サザエさん』
11/3 19:00頃 グランドフィナーレ『あの悔しかった日があるから、強くなれた!』
11/3 20:50頃 グランドフィナーレ『ダンスができないセブンティーチャーズ』
通し企画 ボウリング『10レーン連続ストライクへの挑戦』
通し企画 『バカリズム スポーツの謎』
<【公式】FNS27時間テレビ ~にほんのスポーツは強いっ!~ PR30秒>
このほか、2019年11月の気になる番組はこちら↓
・2019年11月の地上波とBSデジタルの気になる番組をチェック
(https://catalina.blog.ss-blog.jp/2019-10-27-2)
「なつぞらSP 秋の大収穫祭」はNHK BSプレミアムで明日11/2放送。
(https://www.nhk.or.jp/natsuzora/news/news0905_01.html)
ということで、先月で終了した朝ドラ「なつぞら」のスピンオフドラマ2本を含む特番が。
放送は明日2019.11/2 19:00~21:00 NHK BSプレミアムで。
MC:広瀬すず、草刈正雄
原案:大森寿美男
脚本:池谷雅夫、奥山雄太
演出:三室すみれ、土井啓太郎
音楽:橋本由香利
<「とよさんの東京物語」(50分)>
出演:高畑淳子、広瀬すず、中川大志、岡田将生、比嘉愛未、貫地谷しほり、安田顕、仙道敦子、山田裕貴、福地桃子 ほか
<「十勝男児、愛を叫ぶ!」(50分)>
出演:山田裕貴、福地桃子、広瀬すず、松嶋菜々子、藤木直人、清原翔、北乃きい、音尾琢真、戸次重幸、富田望生、板橋駿谷 ほか
このほか「なつぞら」関連としては、主に下記の様な番組も放送に。
・BSコンシェルジュ「なつぞらSP 秋の大収穫祭~仙道敦子・福地桃子~」
11/1 12:20~12:45 NHK総合
11/1 14:00~14:25 NHK BS1
11/2 06:00~06:23 NHK BSプレミアム
・「なつぞら」紀行
11/2 18:15~19:00 NHK BSプレミアム
また、同日11/2 22:30~23:30 BSプレミアムでは、「おしん」の出演者たちが集まり当時を懐かしむ番組「“朝ドラ”同窓会 おしん」も放送。
このほか、2019年11月の気になる番組はこちら↓
・2019年11月の地上波とBSデジタルの気になる番組をチェック
(https://catalina.blog.ss-blog.jp/2019-10-27-2)
ETV特集「巨樹の声が聴きたい 倉本聰と千年の命」はNHK Eテレで明日11/2放送。
(https://www4.nhk.or.jp/etv21c/x/2019-11-02/31/28104/2259679/)
ということで、倉本聰と巨樹のドキュメンタリーがEテレで。
放送は明日2019.11/2 23:00~24:00 NHK Eテレで。
現在予定されているリピート放送は、11/6 24:00から。
出演:倉本聰
語り:山根基世
「やすらぎの刻~道」のドラマ内でも長崎の被爆樹の下で再会を誓うって場面がつい先週の回であったけど、こりゃETV特集、タイミング合わせてるな?
このほか、2019年11月の気になる番組はこちら↓
・2019年11月の地上波とBSデジタルの気になる番組をチェック
(https://catalina.blog.ss-blog.jp/2019-10-27-2)
「新・事件-ドクターストップ-」はCSホームドラマチャンネルで明日11/2スタート。
(https://www.homedrama-ch.com/series?action=index&id=22729)
ということで、1982年にNHKで放送された「事件シリーズ」第五弾「新・事件-ドクターストップ-」がホームドラマチャンネルに。
放送は明日2019.11/2から毎週土曜日 下記のスケジュールで。全5話。
11/02 18:00 第1話
11/02 19:00 第2話
11/09 18:30 第3話
11/09 19:30 第4話
11/16 18:30 第5話
原案:大岡昇平
監督:深町幸男
脚本:早坂暁
出演:若山富三郎、松田優作、松尾嘉代、高沢順子、草野大悟
<【11月放送】〈2ヶ月連続企画〉松田優作メモリアル特集 15秒放送予告>
この番組は、「<2ヶ月連続企画>松田優作メモリアル特集」の1本としての放送。
(https://www.homedrama-ch.com/special/yusaku_matsuda)
特集では、この他下記の作品が放送される模様。
11/10~ 18:30~ 探偵物語(27話一挙放送)
11/23 18:30~ 春が来た
12/xx xx:xx~ 追う男(60分×4一挙放送)
12/xx xx:xx~ 桜子は微笑う ラストエンペラーに仕掛けられた妖しい女の罠(120分)
このほか、2019年11月の気になる番組はこちら↓
・2019年11月の地上波とBSデジタルの気になる番組をチェック
(https://catalina.blog.ss-blog.jp/2019-10-27-2)
・ブルーレイ/DVDソフト フォトレビュー記事リンク集
(https://catalina.blog.ss-blog.jp/2017-04-27)
・録画地獄:[ブルーレイ新譜]カテゴリー
(https://catalina.blog.ss-blog.jp/archive/c2300364182-1)
「おっさんずラブ-in the sky-」はテレビ朝日で明日11/2スタート。
(https://www.tv-asahi.co.jp/ossanslove-inthesky)
ということで、「おっさんずラブ」のパラレルワールド設定だという新シリーズ「おっさんずラブ-in the sky-」がスタート。
放送は明日2019.11/2から毎週土曜日 23:15~24:05 テレビ朝日で。
脚本:徳尾浩司
演出:瑠東東一郎、山本大輔、Yuki Saito
音楽:河野伸
主題歌:sumika「願い」
出演:田中圭、千葉雄大、戸次重幸、佐津川愛美、木崎ゆりあ、鈴鹿央士、片岡京子、MEGUMI、正名僕蔵、吉田鋼太郎
<テレビ朝日土曜ナイトドラマ【おっさんずラブ-in the sky-】11月2日(土)よる11:15~放送/第1話60秒PR>
このほか、2019年11月の気になる番組はこちら↓
・2019年11月の地上波とBSデジタルの気になる番組をチェック
(https://catalina.blog.ss-blog.jp/2019-10-27-2)
・ブルーレイ/DVDソフト フォトレビュー記事リンク集
(https://catalina.blog.ss-blog.jp/2017-04-27)
・録画地獄:[ブルーレイ新譜]カテゴリー
(https://catalina.blog.ss-blog.jp/archive/c2300364182-1)
・年の瀬 変愛ドラマ「緊Q不倫速報」「恋するJKゾンビ」「おっさんずラブ」は明日1/28深夜から テレビ朝日で3夜連続放送--安田顕/山本舞香/田中圭・吉田鋼太郎
(https://catalina.blog.ss-blog.jp/2016-12-27-1)
こちらのページでは多くの画像が表示されません。(画像リンク先では表示される場合もあります)
新アドレス:http://momo.gogo.tc/ginban/blog/
ブルーレイ新譜--全話いっき見ブルーレイ「ゼンダマン」「オタスケマン」「ヤットデタマン」「イッパツマン」「イタダキマン」「怪盗きらめきマン」が発売される模様/「プリズナーNO.6」も [Blu-ray新譜]
フロンティアワークスが、2020年2月21日から、下記のタツノコプロ「タイムボカンシリーズ」が全話いっき見ブルーレイとして発売される模様。※リンクはAmazon
• 「ゼンダマン」全話いっき見ブルーレイ [Blu-ray]
定価19,800円 2020年2月21日
• 「タイムパトロール隊 オタスケマン」全話いっき見ブルーレイ [Blu-ray]
定価19,800円 2020年3月25日
• 「ヤットデタマン」全話いっき見ブルーレイ [Blu-ray]
定価19,800円 2020年4月24日
• 「逆転イッパツマン」全話いっき見ブルーレイ [Blu-ray]
定価19,800円 2020年5月27日
• 「イタダキマン」全話いっき見ブルーレイ [Blu-ray]
定価9,900円 2020年6月24日
• 「タイムボカン2000 怪盗きらめきマン」全話いっき見ブルーレイ [Blu-ray]
定価9,900円 2020年6月24日
また、まもなくの2019年11月8日、「プリズナーNO.6 Blu-ray Collecter’s BOX」が発売。
今のところ商品仕様の情報が登録されていないので、2016年に発売されたBOXとの違いなどは不明。
• プリズナーNO.6 Blu-ray Collecter’s BOX(Blu-ray Disc)
定価26,400円
・ブルーレイ/DVDソフト フォトレビュー記事リンク集
(https://catalina.blog.ss-blog.jp/2017-04-27)
・録画地獄:[ブルーレイ新譜]カテゴリー
(https://catalina.blog.ss-blog.jp/archive/c2300364182-1)
日本映画専門チャンネル 2019年12月の放送作品一覧 [日本映画専門チャンネル ラインナップ]
日本映画専門チャンネル 2019年12月の映画放送作品一覧。
(http://www.nihon-eiga.com/)
日曜邦画劇場
●センセイ君主
★12月1日、5日、8日、15日、22日
原作:幸田もも子 監督:月川翔 出演:竹内涼真/浜辺美波/佐藤大樹
●人魚の眠る家
★12月1日、8日、12日、15日、22日
原作:東野圭吾 監督:堤幸彦 出演:篠原涼子/西島秀俊/坂口健太郎
●この世界の片隅に
★12月15日、22日、26日
原作:こうの史代 監督:片渕須直 出演:(声)のん/細谷佳正/稲葉菜月
●男はつらいよ 寅次郎ハイビスカスの花
★12月22日、31日
原作:山田洋次 監督:山田洋次 出演:渥美清/倍賞千恵子/浅丘ルリ子
12.27「男はつらいよ お帰り 寅さん」公開記念 3ヶ月連続「男はつらいよ」セレクション~寅次郎と運命の女(マドンナ)~
●男はつらいよ 寅次郎ハイビスカスの花
★12月22日、31日
原作:山田洋次 監督:山田洋次 出演:渥美清/倍賞千恵子/浅丘ルリ子
12.13「屍人荘の殺人」公開記念 女優・浜辺美波が観たい!
●君の膵臓をたべたい
★12月1日、10日、18日、22日、27日、31日
原作:住野よる 監督:月川翔 出演:浜辺美波/北村匠海/大友花恋
●センセイ君主
★12月1日、5日、8日、15日、22日
原作:幸田もも子 監督:月川翔 出演:竹内涼真/浜辺美波/佐藤大樹
このドキュメンタリーがすごい!2019 特別企画 年末セレクション放送
●ニッポン国VS泉南石綿村
★12月16日
監督:原一男
●恋とボルバキア
★12月17日
監督:小野さやか 出演:王子/あゆ/樹梨杏
●お母さん、いい加減あなたの顔は忘れてしまいました
★12月20日
監督:遠藤ミチロウ 出演:遠藤ミチロウ/THE STALIN/竹原ピストル
●息の跡
★12月18日
監督:小森はるか
●毎日がアルツハイマー ザ・ファイナル 最期に死ぬ時。
★12月25日
監督:関口祐加
●徘徊 ママリン87歳の夏
★12月26日
監督:田中幸夫
●湾生回家
★12月27日
監督:ホァン・ミンチェン
●港町
★12月23日
監督:想田和弘
●ぼけますから、よろしくお願いします。
★12月13日、19日
監督:信友直子
●Cu-Bop(キューバップ) across the border
★12月24日
監督:高橋慎一 出演:セサル・ロペス/ハバナ・アンサンブル/アクセル・トスカ
年末年始特別企画 巨匠たちのミステリー傑作選 松本清張篇
●松本清張シリーズ 遠い接近
★12月31日
原作:松本清張 監督:(演出)和田勉 出演:小林桂樹/荒井注/笠智衆
●松本清張シリーズ 中央流沙
★12月31日
原作:松本清張 監督:(演出)和田勉 出演:川崎敬三/佐藤慶/中村玉緒
●松本清張シリーズ 愛の断層
★12月31日
原作:松本清張「寒流」より 監督:(演出)岡田勝 出演:平幹二朗/香山美子/中谷一郎
●松本清張シリーズ 事故
★12月31日
原作:松本清張 監督:(演出)松本美彦 出演:田村高廣/山本陽子/野際陽子
●松本清張スペシャル 危険な斜面
★12月6日、31日
原作:松本清張 監督:松尾昭典 出演:古谷一行/池上季実子/松本留美
●松本清張作家活動40年記念ドラマ たづたづし
★12月6日、31日
原作:松本清張 監督:(演出)嶋村正敏 出演:古谷一行/佳那晃子/吉川十和子
●松本清張スペシャル 山峡の湯村
★12月6日、31日
原作:松本清張 監督:(演出)嶋村正敏 出演:古谷一行/姿晴香/織本順吉
年末年始特別企画「古畑任三郎」シリーズ・SP一挙放送
●警部補・古畑任三郎(第1シリーズ)#1-#6
★12月29日
監督:(演出)星護/河野圭太/松田秀知 出演:田村正和/西村雅彦/中森明菜
●警部補・古畑任三郎(第1シリーズ)#7-#12(終)
★12月29日
監督:(演出)星護/ 松田秀知/河野圭太 出演:田村正和/西村雅彦/小林稔侍
●古畑任三郎(第2シリーズ) 1話~3話、5話~8話、10話
★12月2日~4日、9日
監督:(演出)河野圭太 出演:田村正和/西村雅彦 ゲスト:明石家さんま
●古畑任三郎(第2シリーズ)#1-#5 ※#4は放送なし
★12月29日
監督:(演出)河野圭太/松田秀知 出演:田村正和/西村雅彦/明石家さんま
●古畑任三郎(第2シリーズ)#6-#10(終)※#9は放送なし
★12月29日
監督:(演出)河野圭太/松田秀知 出演:田村正和/西村雅彦/明石家さんま
●古畑任三郎(第3シリーズ) 1話~11話
★12月17日~19日、23日~25日
監督:(演出)河野圭太 出演:田村正和/西村雅彦 ゲスト:市川染五郎
●古畑任三郎(第3シリーズ)#1-#5
★12月30日
監督:(演出)河野圭太/鈴木雅之/佐藤祐市 出演:田村正和/西村雅彦/石井正則
●古畑任三郎(第3シリーズ)#6-#11(終)
★12月30日
監督:(演出)河野圭太/鈴木雅之/佐藤祐市 出演:田村正和/西村雅彦/石井正則
●警部補・古畑任三郎スペシャル 笑うカンガルー
★12月29日
監督:(演出)松田秀知 出演:田村正和/西村雅彦/陣内孝則
●古畑任三郎スペシャル しばしのお別れ
★12月11日、30日
監督:(演出)河野圭太 出演:田村正和/山口智子/西村雅彦
●古畑任三郎スペシャル 黒岩博士の恐怖
★12月16日、30日
監督:(演出)鈴木雅之 出演:田村正和/緒形拳/西村雅彦
●古畑任三郎スペシャル すべて閣下の仕業
★12月30日
監督:(演出)河野圭太 出演:田村正和/松本幸四郎/及川光博
●古畑任三郎ファイナル 今、甦る死
★12月30日
監督:(演出)河野圭太 出演:田村正和/西村雅彦/石坂浩二
●古畑任三郎ファイナル ラスト・ダンス
★12月30日
監督:(演出)河野圭太 出演:田村正和/松嶋菜々子/西村雅彦
●巡査 今泉慎太郎(全12話)
★12月10日、30日
監督:(演出)河野圭太/松田秀知/平野眞 出演:西村雅彦/伊藤俊人/白井晃
年末年始特別企画 「日本統一外伝」放送記念スペシャルセレクション
●日本統一外伝 川谷雄一
★12月31日
監督:辻裕之 出演:小沢仁志/古井榮一/山口祥行
●日本統一
★12月31日
原作:(原案)山本ほうゆう 監督:山本芳久 出演:本宮泰風/山口祥行/哀川翔
●日本統一4
★12月31日
原作:(原案)山本ほうゆう 監督:山本芳久 出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志
●日本統一5
★12月31日
原作:(原案)山本ほうゆう 監督:山本芳久 出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志
3ヶ月連続企画 月刊「鉄道ファン」Presents 想い出の列車たち
●山鳩
★12月21日、28日
原作:北条秀司 監督:丸山誠治 出演:森繁久彌/岡田茉莉子/千秋実
●大いなる驀進
★12月21日、28日
監督:関川秀雄 出演:中村賀津雄/佐久間良子/中原ひとみ
●遠い一本の道
★12月21日
監督:左幸子 出演:井川比佐志/左幸子/市毛良枝
●ディーゼル特急
★12月21日、26日
監督:(演出)征矢茂
●「クリスマス・エクスプレス」CM集
★12月21日、24日
出演:深津絵里/牧瀬里穂/高橋里奈
3ヶ月連続企画 僕らを揺さぶる映画たち~描かれる恋愛~
●きみの鳥はうたえる
★12月7日、24日
原作:佐藤泰志 監督:三宅唱 出演:柄本佑/石橋静河/染谷将太
●南瓜とマヨネーズ
★12月7日、11日、25日
原作:魚喃キリコ 監督:冨永昌敬 出演:臼田あさ美/太賀/浅香航大
東映チャンネル・日本映画専門チャンネル共同企画 映画監督・降旗康男
●捨て身のならず者
★12月6日、9日、10日、20日、28日
監督:降旗康男 出演:高倉健/浜美枝/宍戸錠
●あ・うん
★12月13日、16日、20日、27日
原作:向田邦子 監督:降旗康男 出演:高倉健/富司純子/板東英二
東宝特撮王国~東宝チャンピオンまつりver.~4作品一挙放送!
●キングコングの逆襲<東宝チャンピオンまつり版>
★12月28日
監督:本多猪四郎 出演:宝田明/浜美枝/ローズ・リーズン
●海底大戦争 緯度0大作戦
★12月28日
監督:本多猪四郎 出演:宝田明/ジョセフ・コットン/岡田真澄
●モスラ(1961年)<東宝チャンピオンまつり版>
★12月28日
原作:中村真一郎/福永武彦/堀田善衛 監督:本多猪四郎 出演:フランキー堺/香川京子/ザ・ピーナッツ
●地球防衛軍<東宝チャンピオンまつり版>
★12月28日
原作:丘美丈二郎 監督:本多猪四郎 出演:佐原健二/平田昭彦/白川由美
映画俳優・鶴田浩二
●殉愛
★12月5日、9日、19日、24日
原作:山田照子 監督:鈴木英夫 出演:八千草薫/鶴田浩二/小林桂樹
●与太者と若旦那
★12月12日、13日、26日
監督:青柳信雄 出演:鶴田浩二/瑳峨三智子/青山京子
このドキュメンタリーがすごい!2019
●津軽のカマリ
★12月1日
監督:大西功一 出演:高橋竹山(初代)/高橋竹山(二代目)
●新宿タイガー
★12月8日
監督:佐藤慶紀 出演:新宿タイガー/八嶋智人/渋川清彦
週末"イッキミ"ドラマ
●TWO WEEKS(全10話) #1-#5
★12月14日
原作:『TWO WEEKS』(Copyright:MBC、脚本:ソ・ヒョンギョン) 監督:(演出)本橋圭太/木内健人 出演:三浦春馬/芳根京子/黒木瞳
●TWO WEEKS(全10話) #6-#10(終)
★12月14日
原作:『TWO WEEKS』(Copyright:MBC、脚本:ソ・ヒョンギョン) 監督:(演出)本橋圭太/木内健人 出演:三浦春馬/芳根京子/黒木瞳
●続・最後から二番目の恋(全11話) #1-#5
★12月7日
監督:(演出)宮本理江子/加藤裕将 出演:小泉今日子/中井貴一/飯島直子
●続・最後から二番目の恋(全11話) #6-#11(終)
★12月7日
監督:(演出)宮本理江子/加藤裕将/宮脇亮 出演:小泉今日子/中井貴一/飯島直子
●最後から二番目の恋 2012秋
★12月1日
監督:(演出)宮本理江子 出演:小泉今日子/中井貴一/飯島直子
●医龍4-Team Medical Dragon- #1-#5(全11話)
★12月28日
原作:乃木坂太郎/(原案)永井明 監督:(演出)田中亮/水田成英/森脇智延 出演:坂口憲二/稲森いずみ/小池徹平
●医龍4-Team Medical Dragon- #6-#11(全11話)
★12月28日
原作:乃木坂太郎/(原案)永井明 監督:(演出)田中亮/水田成英/森脇智延 出演:坂口憲二/稲森いずみ/小池徹平
倉本聰劇場
●たとえば、愛(全13話) 2話~13話
★12月1日、2日、8日、9日、15日、16日、22日、23日、29日
監督:(演出)井下靖央/服部晴治 出演:大原麗子/津川雅彦/原田芳雄
山田太一劇場
●夏の故郷(総集編)(全4回) 1話~4話
★12月1日、3日、8日、10日、15日、17日、22日
監督:(演出)佐藤隆 出演:竹下景子/佐野浅夫/下條アトム
●ながらえば
★12月17日、21日、29日
監督:(演出)伊豫田静弘 出演:笠智衆/長山藍子/宇野重吉
●冬構え
★12月21日、24日
監督:(演出)深町幸男 出演:笠智衆/岸本加世子/小沢栄太郎
●今朝の秋
★12月21日、24日
監督:(演出)深町幸男 出演:笠智衆/杉村春子/杉浦直樹
月イチ衝撃作
●友罪
★12月28日
原作:薬丸岳 監督:瀬々敬久 出演:生田斗真/瑛太/夏帆
●光<R-15>
★12月7日
原作:三浦しをん 監督:大森立嗣 出演:井浦新/瑛太/長谷川京子
●ホワイトリリー<R-15>
★12月21日
監督:中田秀夫 出演:飛鳥凛/山口香緒里/町井祥真
●私の奴隷になりなさい<R-15>
★12月14日
原作:サタミシュウ 監督:亀井亨 出演:壇蜜/真山明大/板尾創路
●私の奴隷になりなさい 第2章 ご主人様と呼ばせてください<R-15>
★12月21日
原作:サタミシュウ 監督:城定秀夫 出演:毎熊克哉/行平あい佳/百合沙
●私の奴隷になりなさい 第3章 おまえ次第<R-15>
★12月28日
原作:サタミシュウ 監督:城定秀夫 出演:毎熊克哉/杉山未央/百合沙
蔵出し名画座
●散歩する霊柩車
★12月4日、12日、27日
原作:樹下太郎 監督:佐藤肇 出演:西村晃/春川ますみ/渥美清
ご当地 高視聴率バラエティ"イッキミ"
●快傑えみちゃんねる 46話~48話
★12月7日、10日、14日、17日、21日、24日
出演:上沼恵美子/大平サブロー/梶原雄太 ゲスト:
●サンドのぼんやり~ぬTV 47話~49話
★12月7日、9日、14日、16日、21日、23日
出演:サンドウィッチマン(伊達みきお・富澤たけし)/熊谷望那(TBCアナウンサー)
ミナミの帝王劇場
●難波金融伝 ミナミの帝王11 嘆きのニューハーフ
★12月6日、8日、14日、20日、25日、29日
原作:天王寺大/(劇画)郷力也 監督:萩庭貞明 出演:竹内力/古本新之輔/西川峰子
●難波金融伝 ミナミの帝王12 消えない傷跡
★12月6日、13日、15日、16日、22日、27日
原作:天王寺大/(劇画)郷力也 監督:萩庭貞明 出演:竹内力/古本新之輔/竹井みどり
日本統一劇場
●日本統一14
★12月1日、8日、12日、23日
原作:(原案)山本ほうゆう 監督:山本芳久 出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志
●日本統一15
★12月1日、8日、12日、23日
原作:(原案)山本ほうゆう 監督:山本芳久 出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志
●日本統一16
★12月7日、13日、20日、24日
原作:(原案)山本ほうゆう 監督:山本芳久 出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志
Vシネ版「仁義」シリーズ連続放送
●仁義6
★12月2日
原作:立原あゆみ 監督:松井昇 出演:竹内力/榊原利彦/伊藤洋三郎
●仁義7
★12月3日
原作:立原あゆみ 監督:松井昇 出演:竹内力/榊原利彦/坂木優子
●仁義8
★12月4日、10日、16日
原作:立原あゆみ 監督:松井昇 出演:竹内力/榊原利彦/嶋村かおり
●仁義9
★12月11日、17日
原作:立原あゆみ 監督:松井昇 出演:竹内力/榊原利彦/長谷川初範
おとなの2時間サスペンス
●警視庁鑑識班11
★12月2日
監督:下村優 出演:西村和彦/角野卓造/大谷直子
●警視庁鑑識班12
★12月3日
監督:下村優 出演:西村和彦/角野卓造/森口博子
●警視庁鑑識班13
★12月4日
監督:下村優 出演:西村和彦/角野卓造/金久美子
●警視庁鑑識班14
★12月5日
監督:下村優 出演:西村和彦/角野卓造/夏八木勲
●警視庁鑑識班15
★12月9日
監督:下村優 出演:西村和彦/角野卓造/浅田美代子
●警視庁鑑識班16
★12月10日
監督:下村優 出演:西村和彦/角野卓造/大鶴義丹
●警視庁鑑識班17
★12月11日
監督:下村優 出演:西村和彦/角野卓造/高橋かおり
●警視庁鑑識班18
★12月12日
監督:下村優 出演:西村和彦/角野卓造/藤真利子
●警視庁鑑識班19
★12月16日
監督:下村優 出演:西村和彦/林隆三/角野卓造
●ヤメ刑探偵 加賀美塔子1
★12月2日
監督:(演出)国本雅広 出演:片平なぎさ/大杉漣/原田龍二
●ヤメ刑探偵 加賀美塔子2
★12月3日
監督:(演出)国本雅広 出演:片平なぎさ/大杉漣/山田明郷
●ヤメ刑探偵 加賀美塔子3
★12月4日
監督:(演出)国本雅広 出演:片平なぎさ/大杉漣/原田龍二
●横山秀夫サスペンス 沈黙のアリバイ
★12月2日
原作:横山秀夫 監督:(演出)清弘誠 出演:渡辺謙/北村一輝/大浦龍宇一
●横山秀夫サスペンス 第三の時効
★12月3日
原作:横山秀夫 監督:榎戸耕史 出演:緒形直人/段田安則/余貴美子
●横山秀夫サスペンス 密室の抜け穴
★12月4日
原作:横山秀夫 監督:榎戸耕史 出演:石橋凌/伊武雅刀/橋爪功
●横山秀夫サスペンス ペルソナの微笑
★12月5日
原作:横山秀夫 監督:長谷川康 出演:金子賢/段田安則/高杉瑞穂
●横山秀夫サスペンス 囚人のジレンマ
★12月9日
原作:横山秀夫 監督:榎戸耕史 出演:橋爪功/伊武雅刀/段田安則
●横山秀夫サスペンス 真相
★12月11日
原作:横山秀夫 監督:榎戸耕史 出演:小林稔侍/中田喜子/酒井彩名
●横山秀夫サスペンス モノクロームの反転
★12月10日
原作:横山秀夫 監督:長谷川康 出演:段田安則/伊武雅刀/橋爪功
●横山秀夫サスペンス 三ツ鐘署シリーズ1「深追い」
★12月12日
原作:横山秀夫 監督:榎戸耕史 出演:椎名桔平/羽田美智子/小野真弓
●愛人バンク殺人事件
★12月5日
監督:加藤彰 出演:萬田久子/荻島真一/島村佳江
●松本清張スペシャル 危険な斜面
★12月6日、31日
原作:松本清張 監督:松尾昭典 出演:古谷一行/池上季実子/松本留美
●松本清張作家活動40年記念ドラマ たづたづし
★12月6日、31日
原作:松本清張 監督:(演出)嶋村正敏 出演:古谷一行/佳那晃子/吉川十和子
●松本清張スペシャル 山峡の湯村
★12月6日、31日
原作:松本清張 監督:(演出)嶋村正敏 出演:古谷一行/姿晴香/織本順吉
●パートタイム裁判官1(水谷豊主演)
★12月9日
監督:吉川一義 出演:水谷豊/床嶋佳子/筒井真理子
●パートタイム裁判官2(水谷豊主演)
★12月10日
監督:吉川一義 出演:水谷豊/床嶋佳子/大空真弓
●父にかかる電話(鶴田浩二主演)
★12月11日
原作:梓林太郎 監督:鷹森立一 出演:鶴田浩二/中井貴惠/神山繁
●ハイこちら駐在です!-花田英次郎事件日誌-
★12月12日
監督:(演出)長尾啓司 出演:萩原健一/浅田美代子/高樹澪
●カードGメン小早川茜1
★12月16日
監督:齋藤光正 出演:片平なぎさ/西村和彦/ケーシー高峰
●カードGメン小早川茜2
★12月17日
監督:齋藤光正 出演:片平なぎさ/西村和彦/渡辺梓
●カードGメン小早川茜3
★12月18日
監督:齋藤光正 出演:片平なぎさ/西村和彦/美保純
●カードGメン小早川茜4
★12月19日
監督:齋藤光正 出演:片平なぎさ/西村和彦/ケーシー高峰
●カードGメン小早川茜5
★12月23日
監督:齋藤光正 出演:片平なぎさ/西村和彦/ケーシー高峰
●カードGメン小早川茜6
★12月24日
監督:猪崎宣昭 出演:片平なぎさ/西村和彦/内藤剛志
●カードGメン小早川茜7
★12月25日
監督:猪崎宣昭 出演:片平なぎさ/丘みつ子/川上麻衣子
●カードGメン小早川茜8
★12月26日
監督:猪崎宣昭 出演:片平なぎさ/西村和彦/ケーシー高峰
●瀬戸内ミステリー海流
★12月16日
原作:藤原宰太郎 監督:野田幸男 出演:植木等/川崎麻世/太川陽介
●キャンパス迷路殺人事件
★12月17日
原作:藤原宰太郎 監督:野田幸男 出演:植木等/川崎麻世/荒井注
●刑事・神崎省吾事件簿 椿の入れ墨をした女
★12月18日
原作:高橋治 監督:松尾昭典 出演:植木等/野口五郎/北原佐和子
●湖畔の別荘、殺しのパズル
★12月19日
原作:藤原宰太郎 監督:野田幸男 出演:植木等/川崎麻世/吉川十和子
●弁護士迫まり子の遺言作成ファイル1「約束」
★12月20日
監督:(演出)佐藤健光 出演:斉藤慶子/岸田今日子/田村英里子
●弁護士迫まり子の遺言作成ファイル2「時効」
★12月23日
監督:(演出)佐藤健光 出演:斉藤慶子/田村英里子/岸田今日子
●弁護士迫まり子の遺言作成ファイル3「秘密」
★12月24日
監督:(演出)佐藤健光 出演:斉藤慶子/岸田今日子/磯野貴理子
●弁護士迫まり子の遺言作成ファイル4「再会」
★12月25日
監督:(演出)佐藤健光 出演:斉藤慶子/岸田今日子/磯野貴理子
●弁護士迫まり子の遺言作成ファイル5「告発」
★12月26日
監督:真船禎 出演:斉藤慶子/岸田今日子/津川雅彦
●女金融道シリーズ1 あなたの借金請け負います!
★12月17日
監督:(演出)伊藤寿浩 出演:中村玉緒/久本雅美/今井雅之
●女金融道シリーズ2 あなたの借金請け負います!
★12月18日
監督:(演出)伊藤寿浩 出演:中村玉緒/久本雅美/江波杏子
●女金融道シリーズ3 あなたの借金請け負います!
★12月19日
監督:長谷川康 出演:中村玉緒/久本雅美/今井雅之
●六月の花嫁 偽りのハネムーン
★12月23日
監督:(演出)村上修 出演:風間トオル/仙道敦子/あめくみちこ
●六月の花嫁 青い薔薇殺人事件
★12月24日
出演:石田ゆり子/寺脇康文/姿晴香
●奥飛騨二重心中
★12月25日
原作:佐治乾 監督:神代辰巳 出演:田村正和/江波杏子/真行寺君枝
●市原悦子サスペンス 楽園のライオン
★12月26日
監督:吉川一義 出演:市原悦子/本田博太郎/金田明夫
●西新宿俳句おばさん事件簿
★12月27日
監督:松尾昭典 出演:市原悦子/宮川一朗太/室田日出男
●西新宿俳句おばさん事件簿2
★12月27日
監督:松尾昭典 出演:市原悦子/室田日出男/鈴木瑞穂
●西新宿俳句おばさん事件簿3
★12月27日
監督:松尾昭典 出演:市原悦子/宮川一朗太/室田日出男
●名探偵金田一耕助 横溝正史の真珠郎(主演:小野寺昭)
★12月13日
原作:横溝正史 監督:田中登 出演:小野寺昭/夏木勲/真野響子
●名探偵金田一耕助 仮面舞踏会(主演:小野寺昭)
★12月13日
原作:横溝正史 監督:野村孝 出演:小野寺昭/松尾嘉代/白川和子
●名探偵金田一耕助 三つ首塔(主演:小野寺昭)
★12月13日
原作:横溝正史 監督:野村孝 出演:小野寺昭/松原千明/露口茂
●名探偵金田一耕助 夜歩く女(主演:小野寺昭)
★12月20日
原作:横溝正史 監督:山本迪夫 出演:小野寺昭/南條玲子/三浦浩一
●犬神家の一族(主演・中井貴一)
★12月20日
原作:横溝正史 監督:松尾昭典 出演:中井貴一/若山富三郎/財前直見
続々登場!話題作①
●古畑任三郎(第2シリーズ) 1話~3話、5話~8話、10話
★12月2日~4日、9日
監督:(演出)河野圭太 出演:田村正和/西村雅彦 ゲスト:明石家さんま
●古畑任三郎(第3シリーズ) 1話~11話
★12月17日~19日、23日~25日
監督:(演出)河野圭太 出演:田村正和/西村雅彦 ゲスト:市川染五郎
●古畑任三郎スペシャル しばしのお別れ
★12月11日、30日
監督:(演出)河野圭太 出演:田村正和/山口智子/西村雅彦
●古畑任三郎スペシャル 黒岩博士の恐怖
★12月16日、30日
監督:(演出)鈴木雅之 出演:田村正和/緒形拳/西村雅彦
●巡査 今泉慎太郎(全12話)
★12月10日、30日
監督:(演出)河野圭太/松田秀知/平野眞 出演:西村雅彦/伊藤俊人/白井晃
●GTO(全12話) #1-#4
★12月3日
原作:藤沢とおる 監督:(演出)赤羽博/中島悟 出演:反町隆史/松嶋菜々子/希良梨
●GTO(全12話) #5-#8
★12月4日
原作:藤沢とおる 監督:(演出)赤羽博/中島悟 出演:反町隆史/松嶋菜々子/希良梨
●GTO(全12話) #9-#12(終)
★12月5日
原作:藤沢とおる 監督:(演出)赤羽博/中島悟 出演:反町隆史/松嶋菜々子/希良梨
●GTOドラマスペシャル
★12月6日
原作:藤沢とおる 監督:(演出)中島悟 出演:反町隆史/松嶋菜々子/希良梨
●重版出来!(全10話) #1-#5
★12月11日
原作:松田奈緒子 監督:(演出)土井裕泰/福田亮介/塚原あゆ子 出演:黒木華/オダギリジョー/松重豊
●重版出来!(全10話) #6-#10(終)
★12月12日
原作:松田奈緒子 監督:(演出)土井裕泰/福田亮介/塚原あゆ子 出演:黒木華/オダギリジョー/松重豊
●愛という名のもとに #1-#6(全12話)
★12月18日
監督:(演出)永山耕三/杉山登/中江功 出演:鈴木保奈美/唐沢寿明/江口洋介
●愛という名のもとに #7-#12(全12話)
★12月19日
監督:(演出)永山耕三/杉山登/中江功 出演:鈴木保奈美/唐沢寿明/江口洋介
●素敵な選TAXI(全10話) #1-#5
★12月25日
監督:(演出)筧昌也/星野和成/今井和久 出演:竹野内豊/バカリズム/南沢奈央
●素敵な選TAXI(全10話) #6-#10(終)
★12月26日
監督:(演出)筧昌也/星野和成/今井和久 出演:竹野内豊/バカリズム/南沢奈央
●素敵な選TAXIスペシャル~湯けむり連続選択肢~
★12月27日
監督:(演出)筧昌也 出演:竹野内豊/玉山鉄二/瀧本美織
●時にはいっしょに(全11話) 11話
★12月2日
監督:河村雄太郎/舛田明廣 出演:伊東ゆかり/細川俊之/南野陽子
●陽はまた昇る(TVドラマ・全21話) 1話~6話
★12月18日~20日、25日~27日
監督:(演出)森川時久 出演:加藤剛/竹下景子/勝野洋
●深夜にようこそ(全4話) 1話~4話
★12月3日~6日
監督:(演出)大山勝美/高橋一郎 出演:千葉真一/松本伊代/名取裕子
●ゴメスの名はゴメス(全5話) 1話~5話
★12月10日~13日、17日
原作:結城昌治 監督:高橋治 出演:仲代達矢/芥川比呂志/栗原小巻
●岸辺の旅
★12月9日
原作:湯本香樹実 監督:黒沢清 出演:深津絵里/浅野忠信/小松政夫
●津軽じょんがら節
★12月1日、6日
監督:斉藤耕一 出演:江波杏子/織田あきら/中川三穂子
●アンフェア the end
★12月4日、17日、22日
原作:秦建日子 監督:佐藤嗣麻子 出演:篠原涼子/永山絢斗/阿部サダヲ
●忍びの国
★12月1日
原作:和田竜 監督:中村義洋 出演:大野智/石原さとみ/鈴木亮平
●勝手にふるえてろ
★12月13日、25日
原作:綿矢りさ 監督:大九明子 出演:松岡茉優/渡辺大知/石橋杏奈
●娼年(R-15版)<R-15>
★12月14日
原作:石田衣良 監督:三浦大輔 出演:松坂桃李/真飛聖/冨手麻妙
●冷血の罠
★12月12日
原作:藤原智美 監督:瀬々敬久 出演:哀川翔/西島秀俊/黒沢あすか
●女殺し屋 牝犬
★12月2日
原作:藤原審爾 監督:井上芳夫 出演:江波杏子/高橋昌也/赤座美代子
●図書館戦争
★12月10日
原作:有川浩 監督:佐藤信介 出演:岡田准一/榮倉奈々/田中圭
●図書館戦争 THE LAST MISSION
★12月11日
原作:有川浩 監督:佐藤信介 出演:岡田准一/榮倉奈々/田中圭
●日日是好日
★12月2日、8日
原作:森下典子 監督:大森立嗣 出演:黒木華/樹木希林/多部未華子
●あん
★12月30日
原作:ドリアン助川 監督:河瀬直美 出演:樹木希林/永瀬正敏/内田伽羅
●ショウマストゴーオン 幕をおろすな
★12月17日
原作:(原案)三谷幸喜 監督:藤由紀夫 出演:西村雅彦/一橋壮太朗(三谷幸喜)/斉藤清子
●ラヂオの時間
★12月14日
原作:三谷幸喜と東京サンシャインボーイズ「ラヂオの時間」より 監督:三谷幸喜 出演:唐沢寿明/鈴木京香/西村雅彦
●THE有頂天ホテル
★12月8日
監督:三谷幸喜 出演:役所広司/松たか子/佐藤浩市
●雨のアムステルダム
★12月20日
監督:蔵原惟繕 出演:萩原健一/岸惠子/三國連太郎
●聖☆おにいさん 第Ⅰ紀
★12月23日
原作:中村光 監督:福田雄一 出演:松山ケンイチ/染谷将太/山野海
●聖☆おにいさん 第Ⅱ紀
★12月29日
原作:中村光 監督:福田雄一 出演:松山ケンイチ/染谷将太/山田裕貴
●ウォーターボーイズ
★12月15日
監督:矢口史靖 出演:妻夫木聡/玉木宏/三浦哲郁
●ハッピーフライト
★12月23日
監督:矢口史靖 出演:田辺誠一/時任三郎/綾瀬はるか
●ビッグショー「鶴田浩二 男の詩」
★12月26日
出演:鶴田浩二
●戦艦大和
★12月3日
原作:吉田満 監督:阿部豊/松林宗恵 出演:高田稔/小川虎之助/佐々木孝丸
●メイキングオブ「帰郷」(仮)
★12月1日、10日、12日、20日、25日、26日、29日
●映画「午前0時、キスしに来てよ」公開記念特番
★12月7日、14日、18日、23日
出演:片寄涼太/橋本環奈 ほか
●カツベン!公開記念特別番組
★12月1日、3日、5日、7日、9日、11日、13日、15日、17日、19日、20日、22日
出演:成田凌/黒島結菜/永瀬正敏
●猫たちの世界遺産・エーゲ海篇 1話~2話
★12月2日、4日、8日、19日、24日、26日
監督:撮影・編集・演出:伊藤信幸
●エーゲ海 猫が暮らす癒しの島 1話~3話
★12月10日、15日、19日、26日、31日
監督:撮影・編集・演出:伊藤信幸
●レンタル女子大生 私、貸します。<R-15>
★12月3日、8日、20日
監督:竹洞哲也 出演:彩城ゆりな/友田彩也香/酒井あずさ
●美乳迷宮 さまよう女<R-15>
★12月6日、13日、22日
監督:竹洞哲也 出演:辰巳ゆい/青山はな/黒木歩
●わたしはわたし ~OL葉子の深夜残業~<R-15>
★12月5日、16日、27日
監督:城定秀夫 出演:市川まさみ/津田篤/美村伊吹
●道中師<R-15>
★12月6日、21日、27日
原作:小池一夫/小島剛夕 監督:津島勝 出演:梨本謙次郎/高樹澪/伊藤敏八
●尼僧獄門帖<R-15>
★12月8日、14日、22日、30日
原作:露樹満 監督:津島勝 出演:古柴香織/木村栄/中田麻友
●水元ゆうな 萌ラーメン必見伝<R-15>
★12月2日
監督:城定秀夫 出演:水元ゆうな/唐沢美樹
●エロスは蒲団の香り<R-15>
★12月3日、13日、24日
監督:富岡忠文 出演:由愛可奈/山田キヌヲ/小林優斗
●農家に嫁いだ女<R-15>
★12月19日
監督:石川二郎 出演:きみと歩実/森羅万象/岩男匡哲
●義妹の乱れた喪服<R-15>
★12月5日、24日
監督:竹洞哲也 出演:朝倉ことみ/星野あかり/倖田李梨
●巨乳だらけ 渚の乳喧嘩<R-15>
★12月4日、19日
監督:加藤義一 出演:めぐり/福咲れん/あやなれい
●新任女教師 未熟な進路指導<R-15>
★12月13日、23日
監督:羽生研司 出演:古川いおり/中田暁良/大塚れん
●女闇金-千鶴- 金にまみれたSEX地獄<R-15>
★12月11日、17日
監督:山内大輔 出演:古川いおり/しじみ/和田光沙
●Sex and the 王手!<R-15>
★12月10日、18日
監督:旭正嗣 出演:友田彩也香/岩尾隆明/桐山京
●蒼井そら プレイエンジェルズ 至上最強女探偵登場<R-15>
★12月19日
監督:新里猛 出演:蒼井そら/三又又三
●恵理の看護日誌<R-15>
★12月9日、17日
監督:藩平太郎 出演:初美沙希/愛海一夏/老田亮
●セカンドバージンの女 通り雨<R-15>
★12月4日、18日
監督:成田裕介 出演:丸純子/小林優斗/諏訪太朗
●若妻悶々物語 ~さくら色に染めて~<R-15>
★12月9日、16日
監督:竹洞哲也 出演:友田彩也香/加藤ツバキ/工藤翔子
●デリヘル嬢 癒しの肉体<R-15>
★12月5日、20日
監督:竹洞哲也 出演:なつめ愛莉/南涼/倖田李梨
●覗かれる人妻 シュレーディンガーの女<R-15>
★12月2日、15日
監督:城定秀夫 出演:あやみ旬果/古澤裕介/美村伊吹
●妹になりたくて。<R-15>
★12月10日、12日
監督:山上カヲル 出演:阿部乃みく/結城結弦/近藤郁美
●君にあえたら 妻の恋人<R-15>
★12月21日
監督:森川圭 出演:階戸瑠李/チェ・ミンホ/めぐり
●契約結婚<R-15>
★12月9日
監督:いまおかしんじ 出演:小田飛鳥/チェ・ミンホ/さくらゆら
●愛しい人妻(ひと) ひと夏のたわむれ<R-15>
★12月11日、14日、22日
監督:今岡信治 出演:美咲レイラ/小宮詩乃/飯島壮
●透明変態人間 60分の秘薬<R-15>
★12月25日
監督:奥渉 出演:吉川あいみ/井之浦亮介/深琴
●AKiBa童貞ボーイズ<R-15>
★12月24日
監督:羽生研二 出演:七海なな/岡部尚/草野イニ
●ひまわりDays 全身が性感帯<R-15>
★12月15日、20日
監督:山内大輔 出演:涼川絢音/月本愛/加山なつこ
●プリンセス 恥じらいの初夜<R-15>
★12月18日
監督:吉行由実 出演:羽月希/加納綾子/和田光沙
●野球拳キャノンボール<R-15>
★12月1日、11日
監督:ジェイ・ジェイ・コブラ 出演:川原里奈/川菜ひかる/桃宮もも
●社内恋愛 ゆれる女ごころ<R-15>
★12月26日
監督:榎本敏郎 出演:希崎ジェシカ/琴乃/徳元裕矢
●愛しの若妻 夫には内緒で<R-15>
★12月25日
監督:佐藤吏 出演:七海なな/星野あかり/本多菊雄
●新・時空変態人間 タイムストップ・エクスタシー<R-15>
★12月26日
監督:高岡忠一 出演:市川まさみ/範田紗々/涼南佳奈
●新・銭湯童貞 チェリーボーイの沸騰寸前5秒前<R-15>
★12月26日
監督:高岡忠一 出演:春原未来/範田紗々/藤井健人
●男おばさん!! 165話~168話
★12月1日~4日、6日、8日、12日~15日、17日、18日、21日、22日、25日
出演:軽部真一/笠井信輔
●時代劇専門チャンネルのすべて 37話~38話
★12月2日~6日、9日~13日、16日~20日、23日~27日
続々登場!話題作②
●孤狼の血<R-15>
★12月6日、27日
原作:柚月裕子 監督:白石和彌 出演:役所広司/松坂桃李/真木よう子
●夜叉<4Kデジタルリマスター版> ※2Kダウンコンバートにて放送
★12月2日、6日、7日
監督:降旗康男 出演:高倉健/田中裕子/いしだあゆみ
●帰って来た若旦那
★12月4日
監督:青柳信雄 出演:鶴田浩二/柳家金語楼/北川町子
●選挙に出たい
★12月21日
監督:ケイヒ 出演:李小牧
●性別が、ない! インターセックス漫画家のクィアな日々
★12月7日
監督:渡辺正悟 出演:新井祥/うさきこう/IKKAN
●日本で一番悪い奴ら<R-15>
★12月15日
原作:稲葉圭昭『恥さらし 北海道警 悪徳刑事の告白』(講談社刊) 監督:白石和彌 出演:綾野剛/YOUNG DAIS/植野行雄
●大いなる旅路
★12月5日、11日
監督:関川秀雄 出演:三國連太郎/風見章子/南廣
●さよなら銀河鉄道999 アンドロメダ終着駅
★12月3日、15日、21日、23日
原作:松本零士 監督:りんたろう 出演:(声)野沢雅子/池田昌子/肝付兼太
●蒸気機関車の詩
★12月9日、18日、25日
監督:飯塚二郎 出演:日野道夫/広瀬充一/牧野みどり
●走れ!蒸気機関車
★12月1日、9日、18日
監督:村井良雄
●新幹線
★12月8日
監督:(演出)播磨晃
●blank13
★12月1日、13日
原作:はしもとこうじ 監督:齊藤工 出演:高橋一生/松岡茉優/斎藤工
●幼な子われらに生まれ
★12月5日
原作:重松清 監督:三島有紀子 出演:浅野忠信/田中麗奈/南沙良
●岸和田少年愚連隊 血煙り純情篇
★12月14日
原作:中場利一 監督:三池崇史 出演:千原浩史/千原靖史/鈴木紗理奈
<関連>
・録画地獄:日本映画専門チャンネル ラインナップ
・録画地獄:WOWOW HD放送映画ラインナップ
・録画地獄:シネフィルWOWOW/イマジカBSラインナップ
・録画地獄:STAR CHANNEL HVラインナップ
・録画地獄:NHK BS4K放送映画ラインナップ
・録画地獄:NHK BSプレミアム放送映画ラインナップ
・録画地獄:ムービープラス放送映画ラインナップ
・録画地獄:ザ・シネマ放送映画ラインナップ
・録画地獄:午後のロードショー ラインナップ
・スカパー!厳選69チャンネルを今すぐ!スカパー!簡単申込
NHK BSプレミアム 2019年12月の映画放送作品一覧--キューポラのある街/愛と死をみつめて/愛と死の記録 など [NHK BSプレミアム放送映画ラインナップ]
NHK BSプレミアム 2019年12月の映画放送作品一覧。
(http://www.nhk.or.jp/bs/t_cinema/calendar.html)
※NHK BSプレミアムはラインナップ掲載後に放送作品や放送日時が変更になる事も有るので、追加・変更を見つけ次第本リストも更新予定。
12/2 13:00~14:41 | キューポラのある街 | 1962年 日本 |
12/2 21:00~23:08 | 居酒屋兆治 | 1983年 日本 |
12/3 13:00~14:55 | レッド・サン | RED SUN 1971年 フランス/イタリア/スペイン |
12/4 13:00~14:53 | アルカトラズからの脱出 | ESCAPE FROM ALCATRAZ 1979年 アメリカ |
12/5 13:00~14:31 | 若い人 | 1962年 日本 |
12/6 13:00~15:06 | アパートの鍵貸します | THE APARTMENT 1960年 アメリカ |
12/9 13:00~14:58 | 愛と死をみつめて | 1964年 日本 |
12/9 21:00~22:56 | チャーリーとチョコレート工場 | CHARLIE AND THE CHOCOLATE FACTORY 2005年 アメリカ |
12/10 13:00~14:46 | サムライ | LE SAMOURAÏ 1967年 フランス |
12/11 13:00~14:46 | 死の追跡 | THE DEADLY TRACKERS 1973年 アメリカ |
12/12 13:00~14:38 | ハンター | THE HUNTER 1980年 アメリカ |
12/13 13:00~14:49 | 道 | LA STRADA 1954年 イタリア |
12/16 13:00~14:26 | 若草物語 | 1964年 日本 |
12/16 21:00~22:55 | 必死剣 鳥刺し | 2010年 日本 |
12/17 13:00~15:02 | アラン・ドロンのゾロ | ZORRO 1975年 イタリア/フランス/スペイン |
12/18 13:00~15:34 | 地上最大のショウ | THE GREATEST SHOW ON EARTH 1952年 アメリカ |
12/19 13:00~14:37 | ハートビート | HIGH STRUNG 2015年 アメリカ/ルーマニア |
12/20 13:00~14:33 | 愛と死の記録 | 1966年 日本 |
12/23 13:00~15:06 | あゝひめゆりの塔 | 1968年 日本 |
12/23 21:00~23:10 | ターミナル | THE TERMINAL 2004年 アメリカ |
12/24 13:00~15:19 | 3月のライオン 前編 | 2017年 日本 |
12/25 13:00~15:21 | 3月のライオン 後編 | 2017年 日本 |
12/26 13:00~16:06 | 赤ひげ | 1965年 日本 |
12/27 13:00~16:09 | キング・コング | KING KONG 2005年 アメリカ |
<関連>
・録画地獄:NHK BSプレミアム放送映画ラインナップ
・録画地獄:NHK BS4K放送映画ラインナップ
・録画地獄:WOWOW HD放送映画ラインナップ
・録画地獄:シネフィルWOWOW/イマジカBSラインナップ
・録画地獄:STAR CHANNEL HVラインナップ
・録画地獄:日本映画専門チャンネル ラインナップ
・録画地獄:ムービープラス放送映画ラインナップ
・録画地獄:ザ・シネマ放送映画ラインナップ
・録画地獄:午後のロードショー ラインナップ
「FNS27時間テレビ にほんのスポーツは強いっ!」は明日11/2夜からフジテレビで--総合司会:ビートたけし/キャプテン:村上信五/マネージャー:松岡茉優/進行:永島優美アナ [TV番組]
「FNS27時間テレビ にほんのスポーツは強いっ!」はフジテレビで明日11/2から。
(https://www.fujitv.co.jp/27h/)
たけし村上松岡茉優で3年ぶりの生放送
今年で33回目を迎える『FNS27時間テレビ』。テーマは〈にほんのスポーツは強いっ!〉。2020年に開催される東京五輪を控え、スポーツへの関心が高まりつつある現在、ビートたけしと村上信五がスポーツをさまざまな角度から掘り下げていく。
ということで、「FNS27時間テレビ」が今年も。
放送は明日2019.11/2 18:30~11/3 21:54 フジテレビで。
総合司会:ビートたけし
キャプテン:村上信五
マネージャー:松岡茉優
進行:永島優美アナ
現在公式サイトで告知されているタイムテーブルは下記のとおり。
11/2 18:30頃 グランドオープニング
11/2 19:00頃 『令和教育委員会』
11/2 22:00頃 『さんまのお笑い向上委員会』
11/2 24:20頃 『明石家さんまのラブメイト10』
11/2 27:00頃 『スポーツ記者 記事にしなかったウラ特ダネ生テレビ』
11/3 05:00頃 『国宝にんげん』
11/3 06:40頃 『関ジャニ∞クロニクル』
11/3 08:00頃 『めざましテレビ』
11/3 09:55頃 『くいしん坊!万才FES』
11/3 11:55頃 『くいしん坊!万才プレゼンツ修造もビックリ!トップアスリートのおどろきメシ』
11/3 13:00頃 『FNS系列局対抗もう二度と見られない!?全国スポーツ秘蔵映像は強いっ!GP』
11/3 15:50頃 『池上彰&たけしの世界のスポーツとお金のはなし』
11/3 17:15頃 『たけし・さんまの有名アスリートの集まる店』
11/3 18:30頃 『サザエさん』
11/3 19:00頃 グランドフィナーレ『あの悔しかった日があるから、強くなれた!』
11/3 20:50頃 グランドフィナーレ『ダンスができないセブンティーチャーズ』
通し企画 ボウリング『10レーン連続ストライクへの挑戦』
通し企画 『バカリズム スポーツの謎』
<【公式】FNS27時間テレビ ~にほんのスポーツは強いっ!~ PR30秒>
このほか、2019年11月の気になる番組はこちら↓
・2019年11月の地上波とBSデジタルの気になる番組をチェック
(https://catalina.blog.ss-blog.jp/2019-10-27-2)
「なつぞらSP 秋の大収穫祭」は明日11/2夜 NHK BSプレミアムで--スピンオフドラマ×2/未公開映像など//同日「「なつぞら」紀行」/「びぃコン」/「"朝ドラ"同窓会 おしん」も [ドラマ]
「なつぞらSP 秋の大収穫祭」はNHK BSプレミアムで明日11/2放送。
(https://www.nhk.or.jp/natsuzora/news/news0905_01.html)
広瀬すずさんと草刈正雄さんを進行役に迎え、スピンオフドラマ2本立てをメインに、反響の多かったシーンや未公開映像も交えた、「なつぞら」チームが総力を結集して送るスペシャルな2時間番組です。
<スピンオフドラマ「とよさんの東京物語」>
90歳のとよ(高畑淳子)は坂場(中川大志)に老婆の声を頼まれて、ひとり上京した。
初めてアフレコ現場を訪れ、人気アニメ声優・土間レミ子(藤本沙紀)に感動したとよは、咲太郎(岡田将生)に声優として働きたいと頼みこむ。
しかし、その裏には妙子(仙道敦子)に「雪月」の女将としてひとり立ちさせたい、という思いがあった。とよは必死にレッスンを重ね、声優への道を突き進む。
<スピンオフドラマ「十勝男児、愛を叫ぶ!」>
ある日、雪次郎(山田裕貴)は、子育てをめぐって夕見子(福地桃子)とささいな夫婦ゲンカをしてしまう。
それをきっかけに、照男(清原翔)や番長(板橋駿谷)たち十勝の男たちと、砂良(北乃きい)や良子(富田望生)たち女子たちが大分裂。結局、仲直りのため男たちが、妻のために愛を語るコンテストを開くことになる。
妻たちの人気を一番集めるのは誰か?十勝男児たちの死闘が始まった。
ということで、先月で終了した朝ドラ「なつぞら」のスピンオフドラマ2本を含む特番が。
放送は明日2019.11/2 19:00~21:00 NHK BSプレミアムで。
MC:広瀬すず、草刈正雄
原案:大森寿美男
脚本:池谷雅夫、奥山雄太
演出:三室すみれ、土井啓太郎
音楽:橋本由香利
<「とよさんの東京物語」(50分)>
出演:高畑淳子、広瀬すず、中川大志、岡田将生、比嘉愛未、貫地谷しほり、安田顕、仙道敦子、山田裕貴、福地桃子 ほか
<「十勝男児、愛を叫ぶ!」(50分)>
出演:山田裕貴、福地桃子、広瀬すず、松嶋菜々子、藤木直人、清原翔、北乃きい、音尾琢真、戸次重幸、富田望生、板橋駿谷 ほか
このほか「なつぞら」関連としては、主に下記の様な番組も放送に。
・BSコンシェルジュ「なつぞらSP 秋の大収穫祭~仙道敦子・福地桃子~」
11/1 12:20~12:45 NHK総合
11/1 14:00~14:25 NHK BS1
11/2 06:00~06:23 NHK BSプレミアム
・「なつぞら」紀行
11/2 18:15~19:00 NHK BSプレミアム
また、同日11/2 22:30~23:30 BSプレミアムでは、「おしん」の出演者たちが集まり当時を懐かしむ番組「“朝ドラ”同窓会 おしん」も放送。
このほか、2019年11月の気になる番組はこちら↓
・2019年11月の地上波とBSデジタルの気になる番組をチェック
(https://catalina.blog.ss-blog.jp/2019-10-27-2)
倉本聰--ETV特集「巨樹の声が聴きたい 倉本聰と千年の命」は明日11/2夜 NHK Eテレで [TV番組]
ETV特集「巨樹の声が聴きたい 倉本聰と千年の命」はNHK Eテレで明日11/2放送。
(https://www4.nhk.or.jp/etv21c/x/2019-11-02/31/28104/2259679/)
悠久を生きる命・巨樹。災害や戦争を耐え、立ち続ける巨樹。日本人は、巨樹とどう生きてきたのか?脚本家の倉本聰さん(84)は木に引かれ、絵を描き続けている。巨樹から、ふと聴こえてくる声を体全体で感じたいと一心に描く。そして言葉を添える。倉本さんには、ずっと会いたいと思っている巨樹がある。原爆下で生きた長崎の被爆樹、大クスだ。壮絶な生命力を前にどんな絵を描くのか?巨樹と人間の生き方を見つめる。
ということで、倉本聰と巨樹のドキュメンタリーがEテレで。
放送は明日2019.11/2 23:00~24:00 NHK Eテレで。
現在予定されているリピート放送は、11/6 24:00から。
出演:倉本聰
語り:山根基世
「やすらぎの刻~道」のドラマ内でも長崎の被爆樹の下で再会を誓うって場面がつい先週の回であったけど、こりゃETV特集、タイミング合わせてるな?
このほか、2019年11月の気になる番組はこちら↓
・2019年11月の地上波とBSデジタルの気になる番組をチェック
(https://catalina.blog.ss-blog.jp/2019-10-27-2)
「新・事件-ドクターストップ-」は明日11/2からCSホームドラマチャンネルでスタート--若山富三郎/松田優作/松尾嘉代/高沢順子/草野大悟 [ドラマ]
「新・事件-ドクターストップ-」はCSホームドラマチャンネルで明日11/2スタート。
(https://www.homedrama-ch.com/series?action=index&id=22729)
松田優作が、殺人の容疑をかけられた医師を演じた「事件シリーズ」第五弾!
安楽死をテーマに、“人の命の重さ”にまつわる建前と本音、複雑な人間模様を描く。
菊池弁護士のもとに、東京都の離島・羽根島で起きた殺人未遂事件の弁護依頼がきた。内容は、相沢清二という医師が診療所の看護婦・勝見晴江を崖から突き落とし、重傷を負わせたというもの。相沢医師はかつて一流の大病院に勤めていたが、突然病院を辞め離島の診療所を志願してきたという経歴があり、菊池は裁判が進むにつれ相沢医師の過去を突きとめることになる。それは、植物人間としか生きられない新生児の安楽死への関与だった。しかも、その時に立ち会っていた看護婦が晴江であった。事件は衝撃的な事実が明らかにされ、さらに意外な結末へと展開していく。(全5話)
ということで、1982年にNHKで放送された「事件シリーズ」第五弾「新・事件-ドクターストップ-」がホームドラマチャンネルに。
放送は明日2019.11/2から毎週土曜日 下記のスケジュールで。全5話。
11/02 18:00 第1話
11/02 19:00 第2話
11/09 18:30 第3話
11/09 19:30 第4話
11/16 18:30 第5話
原案:大岡昇平
監督:深町幸男
脚本:早坂暁
出演:若山富三郎、松田優作、松尾嘉代、高沢順子、草野大悟
<【11月放送】〈2ヶ月連続企画〉松田優作メモリアル特集 15秒放送予告>
この番組は、「<2ヶ月連続企画>松田優作メモリアル特集」の1本としての放送。
(https://www.homedrama-ch.com/special/yusaku_matsuda)
特集では、この他下記の作品が放送される模様。
11/10~ 18:30~ 探偵物語(27話一挙放送)
11/23 18:30~ 春が来た
12/xx xx:xx~ 追う男(60分×4一挙放送)
12/xx xx:xx~ 桜子は微笑う ラストエンペラーに仕掛けられた妖しい女の罠(120分)
このほか、2019年11月の気になる番組はこちら↓
・2019年11月の地上波とBSデジタルの気になる番組をチェック
(https://catalina.blog.ss-blog.jp/2019-10-27-2)
・ブルーレイ/DVDソフト フォトレビュー記事リンク集
(https://catalina.blog.ss-blog.jp/2017-04-27)
・録画地獄:[ブルーレイ新譜]カテゴリー
(https://catalina.blog.ss-blog.jp/archive/c2300364182-1)
「おっさんずラブ-in the sky-」は明日11/2夜 テレビ朝日でスタート--田中圭/千葉雄大/戸次重幸/佐津川愛美/木崎ゆりあ/鈴鹿央士/片岡京子/MEGUMI/正名僕蔵/吉田鋼太郎 [ドラマ]
「おっさんずラブ-in the sky-」はテレビ朝日で明日11/2スタート。
(https://www.tv-asahi.co.jp/ossanslove-inthesky)
主演・田中圭、ヒロイン・吉田鋼太郎。社会現象を巻き起こしたおっさんのピュアラブ再び!新人ポンコツCA春田はある日、自分が描かれた大量のデッサンをオフィスで発見し…
社会現象を巻き起こしたおっさん同士のピュアラブが、舞台を“空"に生まれ変わるー! ポンコツ新人CA春田(田中圭)はある日突然、機長の黒澤(吉田鋼太郎)に絶叫告白をされる!さらに、同じ寮で暮らす副操縦士・成瀬(千葉雄大)、整備士・四宮(戸次重幸)を巻き込み、おっさん同士のテラスハウス…ならぬラブバトルに発展…? 人を好きになるとはどういうことなのかー?令和最初の冬に、新たな恋の乱気流が吹き荒れる!
ということで、「おっさんずラブ」のパラレルワールド設定だという新シリーズ「おっさんずラブ-in the sky-」がスタート。
放送は明日2019.11/2から毎週土曜日 23:15~24:05 テレビ朝日で。
脚本:徳尾浩司
演出:瑠東東一郎、山本大輔、Yuki Saito
音楽:河野伸
主題歌:sumika「願い」
出演:田中圭、千葉雄大、戸次重幸、佐津川愛美、木崎ゆりあ、鈴鹿央士、片岡京子、MEGUMI、正名僕蔵、吉田鋼太郎
<テレビ朝日土曜ナイトドラマ【おっさんずラブ-in the sky-】11月2日(土)よる11:15~放送/第1話60秒PR>
このほか、2019年11月の気になる番組はこちら↓
・2019年11月の地上波とBSデジタルの気になる番組をチェック
(https://catalina.blog.ss-blog.jp/2019-10-27-2)
・ブルーレイ/DVDソフト フォトレビュー記事リンク集
(https://catalina.blog.ss-blog.jp/2017-04-27)
・録画地獄:[ブルーレイ新譜]カテゴリー
(https://catalina.blog.ss-blog.jp/archive/c2300364182-1)
・年の瀬 変愛ドラマ「緊Q不倫速報」「恋するJKゾンビ」「おっさんずラブ」は明日1/28深夜から テレビ朝日で3夜連続放送--安田顕/山本舞香/田中圭・吉田鋼太郎
(https://catalina.blog.ss-blog.jp/2016-12-27-1)
この広告は前回の更新から一定期間経過したブログに表示されています。更新すると自動で解除されます。