So-net無料ブログ作成

日本映画専門チャンネル 2019年10月の放送作品一覧--「雷魚」他瀬々敬久 特集/ 特集・内田裕也/山田太一「夕陽をあびて」 など [日本映画専門チャンネル ラインナップ]


日本映画専門チャンネル 2019年10月の映画放送作品一覧。
http://www.nihon-eiga.com/




日曜邦画劇場

●勝手にふるえてろ
  ★10月6日、11日、13日、20日、27日
 原作:綿矢りさ 監督:大九明子 出演:松岡茉優/渡辺大知/石橋杏奈

●忍びの国
  ★10月6日、13日、17日、20日、27日
 原作:和田竜 監督:中村義洋 出演:大野智/石原さとみ/鈴木亮平

●娼年(R-15版)<R-15>
  ★10月6日、13日、20日、27日、31日
 原作:石田衣良 監督:三浦大輔 出演:松坂桃李/真飛聖/冨手麻妙

●モリのいる場所
  ★10月6日、13日、14日、20日、24日、27日
 監督:沖田修一 出演:山﨑努/樹木希林/加瀬亮


10.18『楽園』公開記念企画 鬼才・瀬々敬久が描く、“事件”

●雷魚<R-15>
  ★10月18日
 原作:(原案)瀬々敬久 監督:瀬々敬久 出演:佐倉萌/伊藤猛/鈴木卓爾

●冷血の罠
  ★10月18日
 原作:藤原智美 監督:瀬々敬久 出演:哀川翔/西島秀俊/黒沢あすか

●HYSTERIC
  ★10月18日
 監督:瀬々敬久 出演:小島聖/千原浩史/鶴見辰吾

●「楽園」公開記念特番
  ★10月1日、3日~7日、10日、17日、18日


2ヶ月連続 女優・樹木希林

●万引き家族<PG-12>
  ★10月12日、14日、26日、30日
 監督:是枝裕和 出演:リリー・フランキー/安藤サクラ/樹木希林

●人生フルーツ
  ★10月14日、24日
 監督:伏原健之 出演:ナレーション:樹木希林

●樹木希林の居酒屋ばぁば
  ★10月14日、24日
 監督:ディレクター:伏原健之 出演:津端英子/樹木希林 ナレーション:本仮屋ユイカ

●戦後70年 樹木希林ドキュメンタリーの旅『いくさのかけら』岡野弘彦
  ★10月14日、28日
 監督:ディレクター:土方宏史 出演:樹木希林 ゲスト:岡野弘彦

●戦後70年 樹木希林ドキュメンタリーの旅『村と戦争』吉岡忍
  ★10月14日、28日
 監督:ディレクター:土方宏史 出演:樹木希林 ゲスト:吉岡忍

●モリのいる場所
  ★10月6日、13日、14日、20日、24日、27日
 監督:沖田修一 出演:山﨑努/樹木希林/加瀬亮


2ヶ月連続 俳優・志尊淳

●女子的生活 #1-#4(終)
  ★10月19日
 原作:坂木司 監督:(演出)新田真三/中野亮平 出演:志尊淳/町田啓太/羽場裕一

●潤一 ディレクターズカット版<PG-12> #1-#6(終)
  ★10月19日
 原作:井上荒野 監督:北原栄治/広瀬奈々子 出演:志尊淳/藤井美菜/夏帆

●帝一の國
  ★10月19日
 原作:古屋兎丸 監督:永井聡 出演:菅田将暉/野村周平/竹内涼真


女優・松岡茉優にふるえてろ

●勝手にふるえてろ
  ★10月6日、11日、13日、20日、27日
 原作:綿矢りさ 監督:大九明子 出演:松岡茉優/渡辺大知/石橋杏奈

●その「おこだわり」、私にもくれよ!! #1-#5
  ★10月11日
 原作:(原作提供)清野とおる 監督:松江哲明 出演:松岡茉優/伊藤沙莉

●その「おこだわり」、私にもくれよ!! #6-#11(終)
  ★10月11日
 原作:(原作提供)清野とおる 監督:松江哲明 出演:松岡茉優/伊藤沙莉


東映チャンネル・日本映画専門チャンネル共同企画 映画監督・降旗康男

●冬の華
  ★10月4日、11日、18日、20日、23日、28日
 監督:降旗康男 出演:高倉健/池上季実子/三浦洋一

●追憶
  ★10月11日、19日、25日、31日
 原作:(原案)青島武/瀧本智行 監督:降旗康男 出演:岡田准一/小栗旬/柄本佑


東宝特撮王国~東宝チャンピオンまつりver.~

●モスラ(1961年)
  ★10月9日、13日
 原作:中村真一郎/福永武彦/堀田善衛 監督:本多猪四郎 出演:フランキー堺/香川京子/ザ・ピーナッツ

●モスラ(1961年)<東宝チャンピオンまつり版>
  ★10月2日、5日、27日
 原作:中村真一郎/福永武彦/堀田善衛 監督:本多猪四郎 出演:フランキー堺/香川京子/ザ・ピーナッツ


映画俳優・鶴田浩二

●春高樓の花の宴
  ★10月3日、4日、17日、31日
 原作:川口松太郎 監督:衣笠貞之助 出演:鶴田浩二/山本富士子/小野道子

●暗黒街
  ★10月10日、18日、23日、24日、31日
 原作:(原案)菊島隆三  監督:山本嘉次郎 出演:鶴田浩二/三船敏郎/志村喬


このドキュメンタリーがすごい!2019

●禅と骨
  ★10月13日
 監督:中村高寛 出演:ヘンリ・ミトワ/ウエンツ瑛士/余貴美子

●獄友~冤罪青春グラフィティ~
  ★10月6日
 監督:金聖雄  出演:桜井昌司/杉山卓男/菅家利和


「私がつくった番組 マイテレビジョン」セレクション SEASON 5

●「私がつくった番組 マイテレビジョン」セレクション SEASON 5
  ★10月25日
 出演:舟木一夫/青島幸男/鰐淵晴子


週末"イッキミ"ドラマ

●スーパーサラリーマン左江内氏(全10話) #1-#5
  ★10月26日
 原作:藤子・F・不二雄 監督:(演出)福田雄一 出演:堤真一/小泉今日子/ムロツヨシ

●スーパーサラリーマン左江内氏(全10話) #6-#10(終)
  ★10月26日
 原作:藤子・F・不二雄 監督:(演出)福田雄一 出演:堤真一/小泉今日子/ムロツヨシ

●GTO(1998)(全12話) #1-#6
  ★10月22日
 原作:藤沢とおる 監督:(演出)赤羽博/中島悟 出演:反町隆史/松嶋菜々子/希良梨

●GTO(1998)(全12話) #7-#12(終)
  ★10月22日
 原作:藤沢とおる 監督:(演出)赤羽博/中島悟 出演:反町隆史/松嶋菜々子/希良梨

●GTOドラマスペシャル
  ★10月22日
 原作:藤沢とおる 監督:(演出)中島悟 出演:反町隆史/松嶋菜々子/希良梨

●三匹のおっさん2 ~正義の味方、ふたたび!!~ #1-#4
  ★10月12日
 原作:有川浩 監督:猪原達三/白川士/山田勇人/大内隆弘  出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●三匹のおっさん2 ~正義の味方、ふたたび!!~ #5-#8(終)
  ★10月12日
 原作:有川浩 監督:猪原達三/白川士/山田勇人/大内隆弘  出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●後妻業(全9話) #1-5
  ★10月5日
 原作:黒川博行  監督:(演出)光野道夫/都築淳一/木村弥寿彦 出演:木村佳乃/高橋克典/伊原剛志

●後妻業(全9話) #6-9(終)
  ★10月5日
 原作:黒川博行  監督:(演出)光野道夫/都築淳一/木村弥寿彦 出演:木村佳乃/高橋克典/伊原剛志

●素顔のままで(全12話)#1-#6
  ★10月19日
 監督:(演出)光野道夫/石坂理江子 出演:安田成美/中森明菜/東幹久

●素顔のままで(全12話)#7-#12(終)
  ★10月19日
 監督:(演出)光野道夫/石坂理江子 出演:安田成美/中森明菜/東幹久


倉本聰劇場

●浮浪雲(全20話) 14話~18話
  ★10月6日、7日、13日、20日、21日、27日、28日
 原作:ジョージ秋山 監督:(演出)近藤久也/河野和平 出演:渡哲也/桃井かおり/伊藤洋一


山田太一劇場

●深夜にようこそ(全4話) 4話
  ★10月6日
 監督:(演出)大山勝美/高橋一郎 出演:千葉真一/松本伊代/名取裕子

●日本の面影(全4話) 1話~4話
  ★10月1日、8日、13日、15日、20日、27日、29日
 監督:(演出)中村克史/音成正人 出演:ジョージ・チャキリス/檀ふみ/津川雅彦

●夕陽をあびて(全3話)
  ★10月29日
 監督:(演出)大原誠 出演:八千草薫/大滝秀治/河原崎長一郎


月イチ衝撃作

●散歩する侵略者
  ★10月12日
 原作:前川知大 監督:黒沢清 出演:長澤まさみ/松田龍平/高杉真宙

●ホワイトリリー<R-15>
  ★10月5日
 監督:中田秀夫 出演:飛鳥凛/山口香緒里/町井祥真

●私の奴隷になりなさい<R-15>
  ★10月26日
 原作:サタミシュウ 監督:亀井亨 出演:壇蜜/真山明大/板尾創路

●私の奴隷になりなさい 第2章 ご主人様と呼ばせてください<R-15>
  ★10月26日
 原作:サタミシュウ 監督:城定秀夫 出演:毎熊克哉/行平あい佳/百合沙

●私の奴隷になりなさい 第3章 おまえ次第<R-15>
  ★10月26日
 原作:サタミシュウ 監督:城定秀夫 出演:毎熊克哉/杉山未央/百合沙


蔵出し名画座

●女殺し屋 牝犬
  ★10月2日、11日、17日、24日
 原作:藤原審爾 監督:井上芳夫 出演:江波杏子/高橋昌也/赤座美代子


ご当地 高視聴率バラエティ"イッキミ"

●快傑えみちゃんねる 42話~43話
  ★10月5日、8日、19日、21日
 出演:上沼恵美子/大平サブロー/梶原雄太 ゲスト:田山涼成

●サンドのぼんやり~ぬTV 42話~43話
  ★10月5日、7日、19日、21日
 出演:サンドウィッチマン(伊達みきお・富澤たけし)/熊谷望那(TBCアナウンサー)


ミナミの帝王劇場

●難波金融伝 ミナミの帝王 7 銀次郎VS悪徳弁護士
  ★10月4日、20日、23日、26日、30日
 原作:天王寺大/(劇画)郷力也 監督:萩庭貞明 出演:竹内力/大森嘉之/竹井みどり

●難波金融伝 ミナミの帝王 8 詐欺師潰し
  ★10月12日、16日、20日、25日、26日、29日
 原作:天王寺大/(劇画)郷力也 監督:萩庭貞明 出演:竹内力/萩原流行/島崎俊郎


日本統一劇場

●日本統一9
  ★10月3日、8日
 原作:(原案)山本ほうゆう 監督:山本芳久 出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一10
  ★10月3日、8日
 原作:(原案)山本ほうゆう 監督:山本芳久 出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一11
  ★10月10日
 原作:山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一12
  ★10月10日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一13
  ★10月15日、22日、31日
 原作:(原案)山本ほうゆう 監督:山本芳久 出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一14
  ★10月5日、15日、22日、31日
 原作:(原案)山本ほうゆう 監督:山本芳久 出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志


Vシネ版「仁義」シリーズ連続放送

●仁義2
  ★10月7日
 原作:立原あゆみ 監督:南部英夫 出演:竹内力/榊原利彦/武田久美子

●仁義3
  ★10月17日
 原作:立原あゆみ 監督:南部英夫 出演:竹内力/榊原利彦/若林志穂

●仁義4
  ★10月2日、24日、29日
 原作:立原あゆみ 監督:貞永方久 出演:竹内力/榊原利彦/青山知可子

●仁義5
  ★10月9日、24日、30日
 原作:立原あゆみ 監督:貞永方久 出演:竹内力/榊原利彦/青山知可子


おとなの2時間サスペンス

●地方記者・立花陽介1 伊豆下田通信局
  ★10月1日
 監督:森崎東 出演:水谷豊/森口瑤子/井川比佐志

●地方記者・立花陽介2 伊賀上野通信局
  ★10月2日
 監督:森崎東 出演:水谷豊/森口瑤子/姿晴香

●地方記者・立花陽介3 釜石遠野通信局
  ★10月3日
 監督:吉川一義 出演:水谷豊/森口瑤子/山本學

●地方記者・立花陽介4 青梅奥多摩通信局
  ★10月4日
 監督:吉川一義 出演:水谷豊/森口瑤子/内田稔

●地方記者・立花陽介5 米沢蔵王通信局
  ★10月7日
 監督:吉川一義 出演:水谷豊/森口瑤子/下條アトム

●地方記者・立花陽介6 鎌倉湘南通信局
  ★10月8日
 監督:吉川一義 出演:水谷豊/森口瑤子/内藤武敏

●地方記者・立花陽介7 但馬城崎通信局
  ★10月9日
 監督:吉川一義 出演:水谷豊/森口瑤子/名古屋章

●地方記者・立花陽介8 会津若松通信局
  ★10月10日
 監督:吉川一義 出演:水谷豊/森口瑤子/井川比佐志

●地方記者・立花陽介9 信州上田通信局
  ★10月11日
 監督:吉川一義 出演:水谷豊/森口瑤子/岡本富士太

●地方記者・立花陽介10 伊豆大島通信局
  ★10月15日
 監督:吉川一義 出演:水谷豊/森口瑤子/佳那晃子

●地方記者・立花陽介11 山陰出雲通信局
  ★10月16日
 監督:吉川一義 出演:水谷豊/森口瑤子/北村総一朗

●地方記者・立花陽介12 飛騨高山通信局
  ★10月17日
 監督:吉川一義 出演:水谷豊/森口瑤子/佐藤B作

●地方記者・立花陽介13 日光今市通信局
  ★10月18日
 監督:吉川一義 出演:水谷豊/森口瑤子/左時枝

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン8 南十字星殺人事件
  ★10月1日
 原作:山村美紗 監督:(演出)藤尾隆  出演:かたせ梨乃/星由里子/美木良介

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン9 シドニー・メルボルン殺人事件
  ★10月2日
 原作:山村美紗 監督:(演出)藤尾隆 出演:かたせ梨乃/田中健/河相我聞

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン10 呪われたルビーの謎
  ★10月3日
 原作:山村美紗 監督:(演出)黒沢淳 出演:かたせ梨乃/河相我聞/西岡徳馬

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン11 殺人のイリュージョン
  ★10月4日
 原作:山村美紗 監督:(演出)山内宗信 出演:かたせ梨乃/細川茂樹/河相我聞

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン12 坂本龍馬殺人事件
  ★10月7日
 原作:山村美紗 監督:(演出)山内宗信  出演:かたせ梨乃/榎木孝明/河相我聞

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン13 京都・宇治川殺人事件
  ★10月8日
 原作:山村美紗 監督:村田忍 出演:かたせ梨乃/京本政樹/河相我聞

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン14 旅芸人一座殺人事件
  ★10月9日
 原作:山村美紗 監督:(演出)水谷俊之  出演:かたせ梨乃/遠藤憲一/河相我聞

●西新宿俳句おばさん事件簿2
  ★10月1日
 監督:松尾昭典 出演:市原悦子/室田日出男/鈴木瑞穂

●西新宿俳句おばさん事件簿3
  ★10月2日
 監督:松尾昭典 出演:市原悦子/宮川一朗太/室田日出男

●パートタイム裁判官1(水谷豊主演)
  ★10月3日
 監督:吉川一義 出演:水谷豊/床嶋佳子/筒井真理子

●パートタイム裁判官2(水谷豊主演)
  ★10月4日
 監督:吉川一義  出演:水谷豊/床嶋佳子/大空真弓

●女金融道シリーズ1 あなたの借金請け負います!
  ★10月7日
 監督:(演出)伊藤寿浩 出演:中村玉緒/久本雅美/今井雅之

●女金融道シリーズ2 あなたの借金請け負います!
  ★10月8日
 監督:(演出)伊藤寿浩 出演:中村玉緒/久本雅美/江波杏子

●女金融道シリーズ3 あなたの借金請け負います!
  ★10月9日
 監督:長谷川康 出演:中村玉緒/久本雅美/今井雅之

●横山秀夫サスペンス 沈黙のアリバイ
  ★10月15日
 原作:横山秀夫 監督:(演出)清弘誠 出演:渡辺謙/北村一輝/大浦龍宇一

●横山秀夫サスペンス 第三の時効
  ★10月16日
 原作:横山秀夫 監督:榎戸耕史 出演:緒形直人/段田安則/余貴美子

●横山秀夫サスペンス 密室の抜け穴
  ★10月17日
 原作:横山秀夫 監督:榎戸耕史 出演:石橋凌/伊武雅刀/橋爪功

●横山秀夫サスペンス ペルソナの微笑
  ★10月18日
 原作:横山秀夫 監督:長谷川康 出演:金子賢/段田安則/高杉瑞穂

●横山秀夫サスペンス 囚人のジレンマ
  ★10月21日
 原作:横山秀夫 監督:榎戸耕史 出演:橋爪功/伊武雅刀/段田安則

●横山秀夫サスペンス モノクロームの反転
  ★10月24日
 原作:横山秀夫 監督:長谷川康 出演:段田安則/伊武雅刀/橋爪功

●横山秀夫サスペンス 真相
  ★10月23日
 原作:横山秀夫 監督:榎戸耕史 出演:小林稔侍/中田喜子/酒井彩名

●横山秀夫サスペンス 三ツ鐘署シリーズ1「深追い」
  ★10月25日
 原作:横山秀夫 監督:榎戸耕史 出演:椎名桔平/羽田美智子/小野真弓

●松本清張シリーズ 遠い接近
  ★10月10日
 原作:松本清張 監督:(演出)和田勉 出演:小林桂樹/荒井注/笠智衆

●松本清張シリーズ 中央流沙
  ★10月10日
 原作:松本清張 監督:(演出)和田勉 出演:川崎敬三/佐藤慶/中村玉緒

●松本清張シリーズ 愛の断層
  ★10月11日
 原作:松本清張「寒流」より 監督:(演出)岡田勝 出演:平幹二朗/香山美子/中谷一郎

●松本清張シリーズ 事故
  ★10月11日
 原作:松本清張 監督:(演出)松本美彦 出演:田村高廣/山本陽子/野際陽子

●弁護士 朝日岳之助11
  ★10月15日
 原作:姉小路祐  監督:杉村六郎 出演:小林桂樹/黒田福美/薬丸裕英

●弁護士 朝日岳之助12
  ★10月16日
 原作:姉小路祐  監督:一倉治雄 出演:小林桂樹/薬丸裕英/黒田福美

●弁護士 朝日岳之助13
  ★10月17日
 原作:姉小路祐  監督:田中登 出演:小林桂樹/黒田福美/前田吟

●弁護士 朝日岳之助14
  ★10月18日
 原作:姉小路祐  監督:田中登 出演:小林桂樹/黒田福美/長山藍子

●弁護士 朝日岳之助15
  ★10月21日
 原作:姉小路祐  監督:田中登 出演:小林桂樹/黒田福美/伊藤蘭

●弁護士 朝日岳之助16
  ★10月23日
 原作:姉小路祐 監督:田中登 出演:小林桂樹/榎木孝明/黒田福美

●弁護士 朝日岳之助17
  ★10月24日
 原作:姉小路祐 監督:田中登 出演:小林桂樹/有森也実/榎木孝明

●弁護士 朝日岳之助18
  ★10月25日
 原作:姉小路祐  監督:田中登 出演:小林桂樹/宮崎美子/榎木孝明

●弁護士 朝日岳之助19
  ★10月28日
 原作:姉小路祐 監督:田中登 出演:小林桂樹/丘みつ子/榎木孝明

●弁護士 朝日岳之助20
  ★10月29日
 原作:姉小路祐 監督:田中登 出演:小林桂樹/いしだあゆみ/榎木孝明

●弁護士 朝日岳之助21
  ★10月30日
 原作:姉小路祐 監督:田中登 出演:小林桂樹/かとうかずこ/榎木孝明

●弁護士 朝日岳之助22
  ★10月31日
 原作:姉小路祐  監督:田中登 出演:小林桂樹/榎木孝明/栗原小巻

●ハイこちら駐在です!-花田英次郎事件日誌-
  ★10月21日
 監督:(演出)長尾啓司 出演:萩原健一/浅田美代子/高樹澪

●母の手紙(市原悦子主演)
  ★10月23日
 原作:連城三紀彦 監督:神代辰巳 出演:市原悦子/田中健/永島瑛子

●松本清張スペシャル 危険な斜面
  ★10月24日
 原作:松本清張 監督:松尾昭典 出演:古谷一行/池上季実子/松本留美

●松本清張作家活動40年記念ドラマ たづたづし
  ★10月25日
 原作:松本清張 監督:(演出)嶋村正敏 出演:古谷一行/佳那晃子/吉川十和子

●松本清張スペシャル 山峡の湯村
  ★10月28日
 原作:松本清張 監督:(演出)嶋村正敏 出演:古谷一行/姿晴香/織本順吉

●カードGメン小早川茜1
  ★10月28日
 監督:齋藤光正  出演:片平なぎさ/西村和彦/ケーシー高峰

●カードGメン小早川茜2
  ★10月29日
 監督:齋藤光正 出演:片平なぎさ/西村和彦/渡辺梓

●カードGメン小早川茜3
  ★10月30日
 監督:齋藤光正 出演:片平なぎさ/西村和彦/美保純

●カードGメン小早川茜4
  ★10月31日
 監督:齋藤光正 出演:片平なぎさ/西村和彦/ケーシー高峰

●ヤメ刑探偵 加賀美塔子1
  ★10月29日
 監督:(演出)国本雅広 出演:片平なぎさ/大杉漣/原田龍二

●ヤメ刑探偵 加賀美塔子2
  ★10月30日
 監督:(演出)国本雅広 出演:片平なぎさ/大杉漣/山田明郷

●ヤメ刑探偵 加賀美塔子3
  ★10月31日
 監督:(演出)国本雅広 出演:片平なぎさ/大杉漣/原田龍二


特集・内田裕也 映画の中のロックンローラー

●コミック雑誌なんかいらない!
  ★10月21日
 監督:滝田洋二郎 出演:内田裕也/渡辺えり子/麻生祐未

●十階のモスキート
  ★10月21日
 監督:崔洋一 出演:内田裕也/吉行和子/中村れい子

●魚からダイオキシン!!
  ★10月21日
 原作:荒井晴彦/高田純/高橋伴明/小水一男 監督:宇崎竜童 出演:内田裕也/本木雅弘/溝渕美保

●共犯者
  ★10月21日
 監督:きうちかずひろ 出演:竹中直人/小泉今日子/内田裕也


10.5アニメ「BLACKFOX」公開記念

●世界初の〈アニメ×時代劇〉連動プロジェクト「BLACKFOX」スペシャル番組
  ★10月5日、8日、10日
 監督:(総監督)野村和也/(監督)篠原啓輔 出演:坂本浩一/山本千尋/矢島舞美


特集・是枝裕和×ポン・ジュノ

●万引き家族<PG-12>
  ★10月12日、14日、26日、30日
 監督:是枝裕和 出演:リリー・フランキー/安藤サクラ/樹木希林

●母なる証明<PG-12>
  ★10月12日、30日
 原作:(原案)ポン・ジュノ 監督:ポン・ジュノ 出演:キム・ヘジャ/ウォンビン/チン・グ

●日韓から「家族」を描く 是枝裕和×ポン・ジュノ
  ★10月12日、30日


主演:反町隆史 「GTO」 TVシリーズ&SP一挙放送

●GTO(1998)(全12話) #1-#6
  ★10月22日
 原作:藤沢とおる 監督:(演出)赤羽博/中島悟 出演:反町隆史/松嶋菜々子/希良梨

●GTO(1998)(全12話) #7-#12(終)
  ★10月22日
 原作:藤沢とおる 監督:(演出)赤羽博/中島悟 出演:反町隆史/松嶋菜々子/希良梨

●GTOドラマスペシャル
  ★10月22日
 原作:藤沢とおる 監督:(演出)中島悟 出演:反町隆史/松嶋菜々子/希良梨


続々登場!話題作①

●女賭博師 壷くらべ
  ★10月3日、16日
 監督:井上芳夫 出演:江波杏子/丸山明宏/成田三樹夫

●新女賭博師 壷ぐれ肌
  ★10月20日
 監督:三隅研次 出演:江波杏子/安田道代/渡辺文雄

●図書館戦争
  ★10月17日
 原作:有川浩 監督:佐藤信介 出演:岡田准一/榮倉奈々/田中圭

●図書館戦争 THE LAST MISSION
  ★10月18日、27日
 原作:有川浩 監督:佐藤信介 出演:岡田准一/榮倉奈々/田中圭

●映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ
  ★10月10日
 原作:最果タヒ 監督:石井裕也 出演:石橋静河/池松壮亮/佐藤玲

●聖☆おにいさん 第Ⅱ紀
  ★10月15日
 監督:福田雄一 出演:松山ケンイチ/染谷将太/山田裕貴

●私の男<R-15>
  ★10月27日
 原作:桜庭一樹 監督:熊切和嘉 出演:浅野忠信/二階堂ふみ/藤竜也

●ムツゴロウとゆかいな仲間たち~これが動物王国だ!~
  ★10月14日、23日
 監督:河合義隆 出演:ムツゴロウさん(畑正憲)・明日美・純子一家/畑三喜雄・三枝子・北斗・乃野子一家 ほか

●ムツゴロウとゆかいな仲間たち~吾輩は犬である!~
  ★10月14日、25日
 監督:緒方悟 出演:ムツゴロウさん(畑正憲)/ちよ子・エンジェル/ジェルミ・エンジェル

●ムツゴロウとゆかいな仲間たち 動物王国大さわぎ!狼犬ローラと10匹の子犬たち
  ★10月14日
 監督:加藤等 出演:ムツゴロウさん(畑正憲)/畑純子(ムツゴロウ夫人)/津山剛・明日美・風花一家

●ムツゴロウとゆかいな仲間たち 白い狼犬カイと不思議な犬たち
  ★10月14日
 監督:加藤等/市川雅康 出演:ムツゴロウさん(畑正憲)/山本圭 他

●君は海を見たか(全11話) 1話~11話
  ★10月1日~4日、7日~11日、15日、16日
 監督:杉田成道/山田良明 出演:萩原健一/高橋恵子/伊藤蘭

●真夜中の匂い(全13話) 1話~10話
  ★10月17日、18日、21日、23日~25日、28日~31日
 監督:河村雄太郎/鈴木恵悟 出演:紺野美沙子/林隆三/中村久美

●古畑任三郎(第3シリーズ) 1話~11話
  ★10月1日~3日、7日~9日
 監督:(演出)河野圭太  出演:田村正和/西村雅彦 ゲスト:市川染五郎

●警部補・古畑任三郎スペシャル 笑うカンガルー
  ★10月10日
 監督:(演出)松田秀知 出演:田村正和/西村雅彦/陣内孝則

●古畑任三郎スペシャル しばしのお別れ
  ★10月15日
 監督:(演出)河野圭太 出演:田村正和/山口智子/西村雅彦

●古畑任三郎スペシャル 黒岩博士の恐怖
  ★10月16日
 監督:(演出)鈴木雅之 出演:田村正和/緒形拳/西村雅彦

●古畑任三郎スペシャル すべて閣下の仕業
  ★10月23日
 監督:(演出)河野圭太 出演:田村正和/松本幸四郎/及川光博

●古畑任三郎ファイナル 今、甦る死
  ★10月28日
 監督:(演出)河野圭太 出演:田村正和/西村雅彦/石坂浩二

●古畑任三郎ファイナル ラスト・ダンス
  ★10月29日
 監督:(演出)河野圭太 出演:田村正和/松嶋菜々子/西村雅彦

●プロゴルファー織部金次郎2 パーでいいんだ
  ★10月1日、25日
 原作:武田鉄矢/高井研一郎 監督:武田鉄矢 出演:武田鉄矢/財前直見/阿部寛

●プロゴルファー織部金次郎3 飛べバーディー
  ★10月2日、12日、28日
 原作:武田鉄矢/高井研一郎 監督:武田鉄矢 出演:武田鉄矢/財前直見/阿部寛

●プロゴルファー織部金次郎4 シャンク、シャンク、シャンク
  ★10月9日、29日
 原作:武田鉄矢/高井研一郎 監督:武田鉄矢 出演:武田鉄矢/財前直見/高橋ひとみ

●プロゴルファー織部金次郎5 愛しのロストボール
  ★10月18日、30日
 原作:武田鉄矢/高井研一郎 監督:武田鉄矢 出演:武田鉄矢/財前直見/阿部寛

●三国志 第一部 英雄たちの夜明け
  ★10月23日
 監督:勝間田具治  出演:(声)渡哲也/あおい輝彦/青野武

●三国志 第二部 長江燃ゆ!
  ★10月24日
 監督:勝間田具治  出演:(声)渡哲也/あおい輝彦/石田太郎

●三国志 完結編 遥かなる大地
  ★10月25日
 監督:勝間田具治  出演:(声)渡瀬恒彦/あおい輝彦/青野武

●シグナル 長期未解決事件捜査班 #1-#5(全10話)
  ★10月30日
 原作:「シグナル」(脚本:キム・ウニ、制作:Studio Dragon & ASTORY) 監督:(演出)内片輝/鈴木浩介  出演:坂口健太郎/北村一輝/渡部篤郎

●シグナル 長期未解決事件捜査班 #6-#10(全10話)
  ★10月31日
 原作:「シグナル」(脚本:キム・ウニ、制作:Studio Dragon & ASTORY) 監督:(演出)内片輝/鈴木浩介 出演:坂口健太郎/北村一輝/渡部篤郎

●愛という名のもとに #1-#6(全12話)
  ★10月3日
 監督:(演出)永山耕三/杉山登/中江功 出演:鈴木保奈美/唐沢寿明/江口洋介

●愛という名のもとに #7-#12(全12話)
  ★10月4日
 監督:(演出)永山耕三/杉山登/中江功 出演:鈴木保奈美/唐沢寿明/江口洋介

●三匹のおっさん~正義の味方、見参!!~ #1-#4
  ★10月9日
 原作:有川浩 監督:猪原達三/白川士/大内隆弘 出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●三匹のおっさん~正義の味方、見参!!~ #5-#8(終)
  ★10月10日
 原作:有川浩 監督:猪原達三/白川士/大内隆弘 出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●三匹のおっさん3 ~正義の味方、みたび!!~ #6-#8(終)
  ★10月17日
 原作:有川浩 監督:猪原達三/白川士/大内隆弘 出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●三匹のおっさん3 ~正義の味方、みたび!!~ #1-#5
  ★10月16日
 原作:有川浩 監督:猪原達三/白川士/大内隆弘 出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●三匹のおっさんスペシャル
  ★10月18日
 原作:有川浩 監督:猪原達三 出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●猫たちの世界遺産・エーゲ海篇 2話
  ★10月6日
 監督:撮影・編集・演出:伊藤信幸

●エーゲ海 猫が暮らす癒しの島 1話~3話
  ★10月7日、15日、16日
 監督:撮影・編集・演出:伊藤信幸

●女闇金-千鶴- 金にまみれたSEX地獄<R-15>
  ★10月1日、14日
 監督:山内大輔 出演:古川いおり/しじみ/和田光沙

●Sex and the 王手!<R-15>
  ★10月5日、28日
 監督:旭正嗣 出演:友田彩也香/岩尾隆明/桐山京

●蒼井そら プレイエンジェルズ 至上最強女探偵登場<R-15>
  ★10月15日、25日、29日
 監督:新里猛 出演:蒼井そら/三又又三

●若妻悶々物語 ~さくら色に染めて~<R-15>
  ★10月2日、25日、28日
 監督:竹洞哲也 出演:友田彩也香/加藤ツバキ/工藤翔子

●デリヘル嬢 癒しの肉体<R-15>
  ★10月25日
 監督:竹洞哲也 出演:なつめ愛莉/南涼/倖田李梨

●覗かれる人妻 シュレーディンガーの女<R-15>
  ★10月4日、26日
 監督:城定秀夫 出演:あやみ旬果/古澤裕介/美村伊吹

●妹になりたくて。<R-15>
  ★10月16日、20日
 監督:山上カヲル 出演:阿部乃みく/結城結弦/近藤郁美

●セカンドバージンの女 通り雨<R-15>
  ★10月4日
 監督:成田裕介 出演:丸純子/小林優斗/諏訪太朗

●恵理の看護日誌<R-15>
  ★10月13日、16日
 監督:藩平太郎 出演:初美沙希/愛海一夏/老田亮

●社内恋愛 ゆれる女ごころ<R-15>
  ★10月10日、29日
 監督:榎本敏郎 出演:希崎ジェシカ/琴乃/徳元裕矢

●愛しの若妻 夫には内緒で<R-15>
  ★10月9日
 監督:佐藤吏 出演:七海なな/星野あかり/本多菊雄

●新・時空変態人間 タイムストップ・エクスタシー<R-15>
  ★10月13日、23日
 監督:高岡忠一 出演:市川まさみ/範田紗々/涼南佳奈

●新・銭湯童貞 チェリーボーイの沸騰寸前5秒前<R-15>
  ★10月16日
 監督:高岡忠一 出演:春原未来/範田紗々/藤井健人

●君にあえたら 妻の恋人<R-15>
  ★10月2日、7日
 監督:森川圭 出演:階戸瑠李/チェ・ミンホ/めぐり

●契約結婚<R-15>
  ★10月17日
 監督:いまおかしんじ 出演:小田飛鳥/チェ・ミンホ/さくらゆら

●愛しい人妻(ひと) ひと夏のたわむれ<R-15>
  ★10月20日、29日
 監督:今岡信治 出演:美咲レイラ/小宮詩乃/飯島壮

●透明変態人間 60分の秘薬<R-15>
  ★10月23日
 監督:奥渉 出演:吉川あいみ/井之浦亮介/深琴

●AKiBa童貞ボーイズ<R-15>
  ★10月1日
 監督:羽生研二 出演:七海なな/岡部尚/草野イニ

●ラ・マン VIP専用の女<R-15>
  ★10月9日
 監督:金田敬 出演:希崎ジェシカ/美泉咲/徳元裕矢

●透明変態人間<R-15>
  ★10月7日、23日
 監督:奥渉 出演:めぐり/金子弘幸/吉田将基

●姉妹狂艶<R-15>
  ★10月9日、24日
 監督:東ヨーイチ 出演:範田紗々/木下柚花/大石貴之

●デコトラ★ギャル奈美<R-15>
  ★10月4日
 監督:城定秀夫 出演:吉沢明歩/今野梨乃/吉岡睦雄

●デコトラ★ギャル麻里<R-15>
  ★10月6日
 監督:城定秀夫 出演:香西咲/堀口奈津美/磯田泰輝

●ピンク・レディ 女はそれを我慢できないッ<R-15>
  ★10月27日
 監督:上野貴弘 出演:矢部美穂/西興一朗/さがね正裕

●かまきり婦人 303号室の秘密<R-15>
  ★10月3日
 監督:山内大輔 出演:寺崎泉/永井智美/篠田あさみ

●時をかける童貞<R-15>
  ★10月6日
 監督:羽生研司 出演:沖田杏梨/西山希/岡田智宏

●地獄麻雀 好色バトルロワイアル168時間!<R-15>
  ★10月31日
 監督:小渕アキラ 出演:古川いおり/真野直樹/三濃川陽介

●連結部分は電車が揺れる<R-15>
  ★10月1日
 原作:内田春菊 監督:内田春菊 出演:小松みゆき/内田春菊/河相我聞

●ひまわりDays 全身が性感帯<R-15>
  ★10月22日、27日
 監督:山内大輔 出演:涼川絢音/月本愛/加山なつこ

●プリンセス 恥じらいの初夜<R-15>
  ★10月13日、28日
 監督:吉行由実 出演:羽月希/加納綾子/和田光沙

●農家の嫁 三十五歳、スカートの風<R-15>
  ★10月20日、30日
 監督:金田敬 出演:嘉門洋子/勝矢/吉岡睦雄

●男おばさん!! 159話~162話
  ★10月2日、3日、6日~11日、13日、15日~17日、20日、21日、24日、27日
 出演:軽部真一/笠井信輔

●時代劇専門チャンネルのすべて 32話~33話
  ★10月1日~4日、7日~11日、15日~18日、21日、23日~25日、28日~30日

●日日是好日
  ★10月6日、16日、22日
 原作:森下典子 監督:大森立嗣 出演:黒木華/樹木希林/多部未華子

●あん
  ★10月22日
 原作:ドリアン助川 監督:河瀬直美 出演:樹木希林/永瀬正敏/内田伽羅

●居酒屋兆治
  ★10月2日、5日
 原作:山口瞳 監督:降旗康男 出演:高倉健/加藤登紀子/大原麗子

●海にかける虹 山本五十六と日本海軍 1話~6話
  ★10月7日~11日、15日
 原作:阿川弘之「軍艦長門の生涯」/高橋孟「海軍めしたき物語」 監督:渡邊祐介/村山新治/鷹森立一 出演:古谷一行/檀ふみ/池上季実子

●夜を探がせ
  ★10月4日
 原作:石原慎太郎 監督:松林宗恵 出演:鶴田浩二/白川由美/小沢栄太郎

●甦れ魔女
  ★10月7日、26日
 監督:佐藤純彌 出演:磯貝恵/横手房江/西郷輝彦

●太陽の塔
  ★10月14日
 監督:関根光才 出演:織田梨沙/糸井重里/関野吉晴

●ショウマストゴーオン 幕をおろすな
  ★10月6日
 原作:(原案)三谷幸喜 監督:藤由紀夫 出演:西村雅彦/一橋壮太朗(三谷幸喜)/斉藤清子

●ラヂオの時間
  ★10月7日
 原作:三谷幸喜と東京サンシャインボーイズ「ラヂオの時間」より 監督:三谷幸喜 出演:唐沢寿明/鈴木京香/西村雅彦

●みんなのいえ
  ★10月8日
 監督:三谷幸喜 出演:唐沢寿明/田中邦衛/田中直樹

●THE有頂天ホテル
  ★10月13日
 監督:三谷幸喜 出演:役所広司/松たか子/佐藤浩市

●ギャラクシー街道
  ★10月14日
 監督:三谷幸喜 出演:香取慎吾/綾瀬はるか/小栗旬

●誘拐報道
  ★10月11日
 原作:読売新聞大阪本社社会部 監督:伊藤俊也 出演:萩原健一/小柳ルミ子/岡本富士太

●雨のアムステルダム
  ★10月8日、18日
 監督:蔵原惟繕  出演:萩原健一/岸惠子/三國連太郎

●海よりもまだ深く
  ★10月22日
 原作:(原案)是枝裕和 監督:是枝裕和 出演:阿部寛/真木よう子/小林聡美

●映画 深夜食堂
  ★10月1日、12日、21日
 原作:安倍夜郎 監督:松岡錠司 出演:小林薫/高岡早紀/柄本時生

●続・深夜食堂
  ★10月2日、12日
 原作:安倍夜郎 監督:松岡錠司 出演:小林薫/河井青葉/池松壮亮

●ハッピーフライト
  ★10月15日
 監督:矢口史靖 出演:田辺誠一/時任三郎/綾瀬はるか

●流れる星は生きている
  ★10月2日、21日
 原作:藤原てい 監督:小石榮一 出演:三益愛子/三條美紀/植村謙二郎

●戦艦大和
  ★10月1日、25日
 原作:吉田満 監督:阿部豊/松林宗恵 出演:高田稔/小川虎之助/佐々木孝丸

●メイキング・オブ・「マチネの終わりに」
  ★10月14日、15日、17日、27日、30日

●「空の青さを知る人よ」公開記念特番
  ★10月23日、24日、31日

●日本で一番悪い奴ら<R-15>
  ★10月5日
 原作:稲葉圭昭『恥さらし 北海道警 悪徳刑事の告白』(講談社刊)  監督:白石和彌 出演:綾野剛/YOUNG DAIS/植野行雄

●平成ジレンマ
  ★10月27日
 監督:齊藤潤一 出演:ナレーション:中村獅童

●死刑弁護人
  ★10月29日
 監督:齊藤潤一 出演:ナレーション:山本太郎

●ふたりの死刑囚
  ★10月29日
 監督:鎌田麗香 出演:ナレーション:仲代達矢


続々登場!話題作②

●ホームレス理事長 -退学球児再生計画-
  ★10月21日
 監督:土方宏史

●じゃがいもコロコロ~災害救助犬への長い旅~
  ★10月15日
 出演:ナレーション:天野鎮雄

●じゃがいも大使~災害救助犬への奮闘記~
  ★10月15日
 出演:ナレーション:天野鎮雄

●熱中コマ大戦~全国町工場奮闘記~
  ★10月1日
 出演:ナレーター:天野鎮雄

●熱中コマ世界大戦
  ★10月3日
 出演:ナレーション:天野鎮雄





<関連>
録画地獄:日本映画専門チャンネル ラインナップ
録画地獄:WOWOW HD放送映画ラインナップ
録画地獄:シネフィルWOWOW/イマジカBSラインナップ
録画地獄:STAR CHANNEL HVラインナップ
録画地獄:NHK BS4K放送映画ラインナップ
録画地獄:NHK BSプレミアム放送映画ラインナップ
録画地獄:ムービープラス放送映画ラインナップ
録画地獄:ザ・シネマ放送映画ラインナップ
録画地獄:午後のロードショー ラインナップ
スカパー!厳選69チャンネルを今すぐ!スカパー!簡単申込


共通テーマ:テレビ

NHK BSプレミアム 2019年10月の映画放送作品一覧--犬神家の一族(76)~獄門島/グリーンマイル/オデッセイ/ファイヤーフォックス など [NHK BSプレミアム放送映画ラインナップ]


NHK BSプレミアム 2019年10月の映画放送作品一覧。
http://www.nhk.or.jp/bs/t_cinema/calendar.html




※NHK BSプレミアムはラインナップ掲載後に放送作品や放送日時が変更になる事も有るので、追加・変更を見つけ次第本リストも更新予定。
10/1 13:00~15:47 ウエスタン ONCE UPON A TIME IN THE WEST 1968年 イタリア/アメリカ
10/2 13:00~15:13 ヴァン・ヘルシング VAN HELSING 2004年 アメリカ
10/3 13:00~15:25 悪魔の手毬唄 1977年 日本
10/4 13:00~15:17 ファイヤーフォックス FIREFOX 1982年 アメリカ
10/7 13:00~15:21 遙かなる大地へ FAR AND AWAY 1992年 アメリカ
10/7 21:00~23:26 犬神家の一族 1976年 日本
10/8 13:00~14:43 ビッグケーヒル CAHILL:UNITED STATES MARSHAL 1973年 アメリカ
10/9 13:00~15:22 獄門島 1977年 日本
10/10 13:00~15:16 マディソン郡の橋 THE BRIDGES OF MADISON COUNTY 1995年 アメリカ
10/11 13:00~15:01 息子 1991年 日本
10/14 13:00~16:10 グリーンマイル THE GREEN MILE 1999年 アメリカ
10/14 21:00~23:23 オデッセイ THE MARTIAN 2015年 アメリカ
10/15 13:00~14:46 荒野のストレンジャー HIGH PLAINS DRIFTER 1972年 アメリカ
10/16 13:00~14:42 エスケープ・フロム・L.A. ESCAPE FROM L.A. 1996年 アメリカ
10/17 13:00~14:31 突撃隊 HELL IS FOR HEROES 1962年 アメリカ
10/18 13:00~14:46 マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙 THE IRON LADY 2011年 イギリス
10/21 21:00~22:41 アダムス・ファミリー THE ADDAMS FAMILY 1991年 アメリカ
10/22 13:00~15:13 仮面の男 THE MAN IN THE IRON MASK 1998年 イギリス
10/23 13:00~15:10 レイジング・ブル RAGING BULL 1980年 アメリカ
10/24 13:00~16:02 ダンス・ウィズ・ウルブズ DANCES WITH WOLVES 1990年 アメリカ
10/25 13:00~14:56 鉄道員 IL FERROVIERE 1956年 イタリア
10/28 13:00~15:57 遠すぎた橋 A BRIDGE TOO FAR 1977年 イギリス
10/28 21:00~22:35 アダムス・ファミリー2 ADDAMS FAMILY VALUES 1993年 アメリカ
10/29 13:00~15:19 パーフェクト ワールド A PERFECT WORLD 1993年 アメリカ
10/30 13:00~14:50 ボーダー THE BORDER 1981年 アメリカ
10/31 13:00~14:33 死刑台のエレベーター ASCENSEUR POUR L'ECHAFAUD 1957年 フランス






<関連>
録画地獄:NHK BSプレミアム放送映画ラインナップ
録画地獄:NHK BS4K放送映画ラインナップ
録画地獄:WOWOW HD放送映画ラインナップ
録画地獄:シネフィルWOWOW/イマジカBSラインナップ
録画地獄:STAR CHANNEL HVラインナップ
録画地獄:日本映画専門チャンネル ラインナップ
録画地獄:ムービープラス放送映画ラインナップ
録画地獄:ザ・シネマ放送映画ラインナップ
録画地獄:午後のロードショー ラインナップ


共通テーマ:テレビ

ドラマ「パパ、はじめました」は明日9/2深夜 BS日テレでスタート--黒羽麻璃央/植田圭輔/水江建太/早坂ひらら/長谷川忍(シソンヌ)/森田哲矢(さらば青春の光) [ドラマ]


ドラマ「パパ、はじめました」はBS日テレで明日9/2深夜スタート。
https://www.bs4.jp/papahajimemashita/
人気2.5次元俳優たちがパパになる!?
ドラマ「パパ、はじめました」
BS日テレで9月から放送開始&Yahoo! JAPANで先行配信決定!

人気若手俳優の黒羽麻璃央、植田圭輔、水江建太の3人が出演するオリジナルドラマ「パパ、はじめました」が、BS日テレで9月2日(月)24時から放送を開始します。
また、Yahoo! JAPANではそれに先駆け、9月1日(日)21時30分から配信を開始します。

物語は黒羽が演じる成瀬光太郎(なるせこうたろう)が、事故で亡くなってしまった遠い親戚の一ノ瀬傑(いちのせすぐる=長谷川忍(シソンヌ))から、一人娘の一ノ瀬雛(いちのせひな=早坂ひらら)とカフェ「スカイブルー」を託されたことから始まります。

光太郎の幼なじみで秘かに想いを寄せる上月和泉(こうづきいずみ=植田圭輔)や店の常連だったミュージシャンの遊佐麗音(ゆされおん=水江建太)も住み込みでカフェを手伝うことになり、3人の若者と1人の女の子の奇妙な同居生活が始まります。

ドラマには、さらば青春の光の森田哲矢や東ブクロも出演。シソンヌ長谷川とともにお笑い界の次世代が、脇をかためます。

千葉の湾岸にあるカフェ「スカイブルー」の温かく不思議な日常、そこを訪れる一癖も二癖もあるお客と繰り広げられるドタバタ劇。
若者たちと少しずつ心を開いていく雛との交流を通して、「家族とは何か?」を問いかける、新感覚の子育てコメディードラマです。

ということで、オリジナルの子育てコメディドラマ「パパ、はじめました」がスタート。


放送は明日2019.9/2から毎週月曜日 24:00~24:15 BS日テレで。全12話。

脚本:三田卓人、川尻恵太、佐藤満春(どきどきキャンプ)、森田哲矢(さらば青春の光)
脚本協力:栗坂祐輝
企画・監督:橋本和明
出演:黒羽麻璃央、植田圭輔、水江建太、早坂ひらら、長谷川忍(シソンヌ)、森田哲矢(さらば青春の光)


3人の男性と1人の女の子のコメディドラマだというので、「スリーメン&ベビー」というか「赤ちゃんに乾杯!」的なアレかと思ったけど、女の子は捨て子ではないのか(笑)





このほか、2019年9月の気になる番組はこちら↓
・2019年9月の地上波とBSデジタルの気になる番組をチェック
 (https://catalina.blog.so-net.ne.jp/2019-08-28-1


共通テーマ:テレビ

「花嫁人形は眠らない」は明日9/2からBS12トゥエルビでスタート--田中裕子/小泉今日子/池部良/柄本明/笠智衆/加藤治子/原知佐子/荒井注/演出:久世光彦 [ドラマ]


「花嫁人形は眠らない」はBS12トゥエルビで明日9/2スタート。
https://www.twellv.co.jp/program/drama/hanayomeningyo/
田中裕子&小泉今日子共演のホームドラマ。お嫁にいく姉と、正看護師の試験に合格する妹。そんな姉妹の日常を丁寧に描いた心に染み入る作品。演出は久世光彦。

田中裕子&小泉今日子共演のホームドラマ。お嫁にいく姉と、正看護師の試験に合格する妹。そんな姉妹の日常を丁寧に描いた心に染み入る作品。演出はヒットメーカー・久世光彦。共演者も池部良、柄本明、笠智衆、加藤治子、荒井注など個性派のベテランが勢ぞろいした。また、各回に流れる童謡も「花嫁人形」「赤い靴」「月の砂漠」など懐かしい歌を紹介していく。

ということで、1986年に放送された田中裕子、小泉今日子出演の久世光彦ドラマ「花嫁人形は眠らない」がトゥエルビに。


放送は明日2019.9/2から毎週月曜日 19:00~20:55 BS12トゥエルビで2話連続放送。全8話。


脚本:金子成人
演出:久世光彦
主題歌:「雲にのりたい」長山洋子
出演:田中裕子、小泉今日子、池部良、柄本明、笠智衆、加藤治子、原知佐子、渡辺理砂、新井薫子、紺野ゆかり、小林裕香里、川俣しのぶ、橘雪子、荒井注 ほか



堀ちえみの大映ドラマ「花嫁衣裳は誰が着る」ではありませぬ。
本放送のときは「花嫁人形は眠らない」と「花嫁衣裳は誰が着る」を同時期にやってたからめちゃくちゃ紛らわしい(笑)





このほか、2019年9月の気になる番組はこちら↓
・2019年9月の地上波とBSデジタルの気になる番組をチェック
 (https://catalina.blog.so-net.ne.jp/2019-08-28-1


共通テーマ:テレビ

4K放送--「平成物語-なんでもないけれど、かけがえのない瞬間-」は明日9/2からBSフジ4Kでスタート--山崎紘菜/笠松将/清水くるみ/高橋和也/森優作/柳英里紗/諫早幸作/諫早幸作/中山求一郎/細井学/岩谷健司/村上淳/岡山天音/監督:松本花奈 [ドラマ]


「平成物語-なんでもないけれど、かけがえのない瞬間-」はBSフジ4Kで明日9/2スタート。
http://www.bsfuji.tv/heiseimonogatari2/pub/index.html
芽生(めい)は、愛する人であり、作家である貴大と睦まじい生活を続けていた。
婚約はしたが、指輪を持たなかった二人。芽生の気持ちを察した貴大に誘われ、ジュエリーショップにおもむく。
「平成終わるまでにできあがるかな」
ささやかだけれど、確かな幸せをかみしめる二人。
しかし、突然訪れた別れに二人は引き裂かれ、これまで過ごした日々がよみがえる。

2018年に、脚本、監督、カメラマン、美術、全員平成生まれという前代未聞のドラマとして話題を集めた「平成物語」。本作はその第二弾となる。
過去のとある経験を抱えながら、愛する人の生活に寄り添う芽生(めい)を演じるのは、ドラマ初主演となる女優・山崎紘菜。
芽生の伴侶で、作家として活動する貴大を笠松将。そして、二人にとって共通の知人であり、物語に深く関わってくる凛を清水くるみが演じる。
民放のドラマとしては異例のメインキャストオーディションを実施。
三人は、男女それぞれ数百人をこえるオーディションの中から選ばれた。

第1話『それでも明日が来る』

芽生と貴大の睦まじい日々。ずっと続くはずの幸せが突然引き裂かれたとき、なんでもない時間がかけがえのないものに変わっていく。

ということで、ドラマ「平成物語」の第2弾として、今年3月からフジテレビ深夜に放送された松本花奈監督の「平成物語-なんでもないけれど、かけがえのない瞬間-」がBSフジに。


放送は明日2019.9/2から毎週月曜日 23:00~23:30 BSフジで。全5話。
※BSフジ4Kでは4K放送

脚本:加藤拓也
監督:松本花奈
主題歌:崎山蒼志「泡みたく輝いて」
出演:山崎紘菜、笠松将、清水くるみ、高橋和也、森優作、柳英里紗、諫早幸作、諫早幸作、中山求一郎、細井学、岩谷健司、村上淳、岡山天音

<【公式】3月18日~5夜連続ドラマ「平成物語~なんでもないけれど、かけがえのない瞬間~」特報>







このほか、2019年9月の気になる番組はこちら↓
・2019年9月の地上波とBSデジタルの気になる番組をチェック
 (https://catalina.blog.so-net.ne.jp/2019-08-28-1


共通テーマ:テレビ